Новости епархии 2020

Глава Приморской митрополии совершил литургию в день престольного праздника в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской

Дата публикации 09.02.2020   Количество просмотров 2205
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Глава Приморской митрополии совершил литургию в день престольного праздника в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской

Владивосток. 9 февраля 2020 года, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I округа Владивостокской епархии, настоятель храма протоиерей Димитрий Федорин, ключарь Покровского собора города Владивостока иеромонах Иоанн (Костин), благочинный IV округа протоиерей Андрей Машанов, иерей Димитрий Брызгалов.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма новомучеников и исповедников Церкви Русской под управлением регента Лидии Головащенко.

Проповедь перед причастием произнес иерей Димитрий Брызгалов.

По отпусте литургии было совершено славление святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской, а затем провозглашено многолетие по случаю престольного праздника храма.

По окончании богослужения настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Димитрий Федорин от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за совместную молитву и преподнес ему букет цветов.

Поблагодарив за поздравление, митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом: «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской составляют те люди, которые пострадали в первой половине XX столетия, когда безбожная власть на территории нашего Отечества обрушила всю свою злобу на людей, которые служили Христу и составляли Церковь Божию на русской земле. Эти гонения историки Церкви сравнивают с гонениями первых трех веков христианства, когда вся сила богоборческой власти римских императоров на протяжении почти трех столетий терзала совсем еще молодую Церковь Божию. И, несмотря на то, что в пантеон римских псевдобогов входили те идолы, те кумиры, те так называемые боги, которым поклонялись вошедшие в состав Империи племена и народы, но лишь христианству не нашлось в этом пантеоне места, и триста лет практически, до подписания Миланского Эдикта о даровании свободы христианству в 312 году императором Константином, Церковь Христова подвергалась преследованию. Христиане были обречены на мучения, на растерзание дикими зверями, на то, чтобы они исповедовали перед лицом гонителей свою христианскую веру. Да, был выбор: либо отречься от Христа, оставить свое вероисповедание, поклониться идолам, порой совершить какие-то ритуальные действия и остаться в живых. Но мы знаем, что целые семейства выбирали быть верными Богу до конца, нежели уклониться в это идолослужение и предать отеческую христианскую веру. Так вот эти гонения, даровавшие Церкви Божией тысячи и тысячи новых мучеников, превзошли те гонения, которые в нашем Отечестве в прошлом столетии, чуть более ста лет назад, разверзлись над Церковью Христовой. И уже десятки тысяч архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян взошли на эту Русскую Голгофу. Оставаясь, так же как и христиане первых столетий, верными Богу до конца, следуя за Господом и проходя Крестным путем, оставаясь Ему верными до конца, несмотря ни на какие посулы, и несмотря ни на какие обещания нормальной жизни и сохранения ее от безбожных гонителей христианства. Этот великий сонм мы сегодня прославляем», — сказал глава митрополии.

Митрополит Владимир также поздравил прихожан с престольным праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх