Новости епархии 2020

Епископ Уссурийский Иннокентий выступил на открытии медиафорума «Доброе слово»

Дата публикации 01.12.2020   Количество просмотров 14652
Епископ Уссурийский Иннокентий выступил на открытии медиафорума «Доброе слово»

Владивосток. 30 ноября начал работу третий Дальневосточный православный медиафорум "Доброе слово", который проходит при поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2019-2020"  и продлится до 11 декабря. Работа конференции проходит в формате онлайн. В нем по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира принимает участие епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, а также благочинные, настоятели приходов и приходские специалисты, ответственные за информационную деятельность.

Форум открылся с пленарной дискуссии "Православие 2020. Информационная составляющая". В качестве экспертов выступили Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России; Снежана Тодорова, председатель Союза журналистов Болгарии; Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий; Епископ Уссурийский Иннокентий; председатель общественной палаты Сахалинской области Владимир ИконниковВиктор Суханов, председатель Союза журналистов Приморского края. Модератор: Наталья Мурье, председатель Союза журналистов Еврейской автономной области.
"Православный медиафорум - это уникальное медиакоммуникационное мероприятие, аналогов которому пока нет. На площадках Форума в формате дискуссий, круглых столов, мастер-классов, презентаций, конкурсов встретятся сотрудники пресс-служб дальневосточных Епархий, журналисты федеральных и дальневосточных СМИ, представители молодежных, общественных организаций, казачества, деятели культуры, преподаватели. В связи с непростой эпедимической ситуацией в этом году форум проходит в формате онлайн. Это позволило нам существенно увеличить количество секций, расширить круг экспертов", — отметила Наталья Мурье, приветствуя участников форума.
В этом году пандемия коронавируса стремительно "перенесла" всех в новую реальность. В новых условиях учились работать средства массовой информации, сложным был год и у Русской Православной Церкви — были ограничены богослужения, а Пасхальная служба проводилась без прихожан. Выстроенная коммуникация Церкви и общества изменилась, потребовались новые форматы взаимодействия. Вызовы этого года и найденные решения обсудили эксперты .

Епископ Уссурийский Иннокентий уверен, проведение форума "Доброе слово" в столь сложное время имеет очень важное значение:
— Форум объединяет тех людей, кто готов вещать в информационном пространстве именно добрые, нужные полезные слова. В этом году форум имеет такой подзаголовок — Православие 2020. Мы в этом году приобрели новое понимание своего бытия во взаимодействии с внешним миром. Я думаю, что в наших дискуссиях в рамках форума есть серьезная проблематика ... Этот год дал нам достаточно много пищи для размышлений, и важно, чтобы эти темы не микшировались. Об этом надо говорить, потому что мы видим, что действительно есть люди, которые ищут в этой ситуации "жареное" и это "жареное" выносят на первые полосы газет, на главные страницы сайтов. Поэтому очень важно, чтобы наш форум "Доброе слово" объединял тех людей, которые прекрасно понимают всю ситуацию, и понимают важность ровного, объективного ее изучения и освещения... Благодарю вас, уважаемые организаторы, что вы ежегодно находите в себе силы объединять людей, пишущих добрыми словами и помогаете нам почувствовать заботу друг о друге. Я желаю всем участникам форума Божьей помощи, — сказал владыка.

Наталья Мурье подвела итог дискуссии, сделав вывод о том, что запрос на откровенный разговор между журналистами, блогерами, представителями епархий, действительно, есть. Она выразила надежду, что работа секций форума позволит участникам лучше понять друг друга, найти новые идеи для сотрудничества. После форум официально объявили ОТКРЫТЫМ! Он будет проходить в формате онлайн до 11 декабря.

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, на площадках Форума в формате дискуссий, круглых столов, мастер-классов, презентаций, конкурсов встретятся журналисты-дальневосточники, сотрудники пресс-служб дальневосточных Епархий, представители молодежных, общественных организаций, казачества, деятели культуры, преподаватели основ религиозной культуры и светской этики.

Первым делом участникам и гостям форума необходимо пройти регистрацию на сайте доброеслово.рф. Чтобы быть в курсе всех событий — подписывайтесь на официальный телеграм-канал Третьего Дальневосточного православного медиафорума "Доброе слово". Его подписчики первыми получают анонсы, ссылки на эфиры секций, информационные материалы, сообщения о корректировках и многое другое.

Посмотреть и СКАЧАТЬ программу Третьего Дальневосточного православного медиафорума "Доброе слово" можно на сайте онлайн-мероприятия форумдоброеслово.рф, а также в телеграм-канале "Доброе слово". В мессенджере есть возможность составления собственной программы с учетом заинтересовавших Вас секций. Для этого необходимо нажать на слово "выбрать" под мероприятием.

Анонсы онлайн-секций будут публиковаться на сайтах всех дальневосточных филиалов холдинга "PrimaMedia", на сайте медиафорума "Доброе слово" и в соцсетях (инстаграм, фейсбук) . Там же будут размещаться ссылки на прямую трансляцию всех секций в соответствии с программой форума. Гостям и спикерам направляются отдельные ссылки. После окончания работы онлайн-площадок будет доступна запись эфира.

Миссионерское служение Информационная деятельность