Новости епархии 2020

Глава Приморской митрополии принял участие в открытии исторического парка «Россия — моя история»

Дата публикации 26.12.2020   Количество просмотров 12948
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Глава Приморской митрополии принял участие в открытии исторического парка «Россия — моя история»

Владивосток. 26 декабря 2020 года состоялась церемония открытия мультимедийного музея «Россия — моя история». В торжественном мероприятии принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Почетными гостями церемонии также стали губернатор Приморского края Олег Кожемяко, председатель Законодательного собрания края Александр Ролик, глава города Владивостока Олег Гуменюк, представители ПАО «Газпром», руководители региональных Исторических парков «Россия — моя история», представители общественных организаций и образовательных учреждений Приморского края.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Приморской митрополии: «Дорогие братья и сестры, уважаемые друзья, я рад, что этот достаточно непростой год завершается таким знаменательным событием — открытием в нашем городе исторического парка «Россия — моя история». Сегодня Владивосток, и в целом Приморский край, входят в тот славный ряд российских городов, где открыт этот исторический парк, который позволяет посетителям увидеть историю в подлинном смысле этого слова. Соприкоснуться со славными вехами исторического пути нашего родного Отечества. Не секрет, что сегодня наша история подвергается попыткам искажения, и многочисленные исследователи или псевдоисследователи предлагают альтернативные точки зрения на самые важные моменты истории Российской державы. Но здесь, в историческом парке «Россия — моя история», мы можем увидеть беспристрастный и объективный взгляд на различные исторические события. Со стороны Приморской митрополии мы готовы оказывать сотрудникам исторического парка, всему творческому коллективу, консультативную и методическую помощь, особенно в наполнении регионального компонента. Я думаю, что исторический парк будет востребован как подрастающим поколением, так и взрослыми жителями Приморского края. А когда ослабнут ограничения, то, конечно же, здесь мы увидим множество туристов, жителей стран соседнего Азиатско-Тихоокеанского региона. Сегодня мне хочется всех нас поздравить с этим знаменательным событием и пожелать коллективу исторического парка всяческих успехов и помощи Божией в трудах. Храни вас всех Господь!»

После торжественной церемонии открытия владыка Владимир и другие гости церемонии осмотрели тематические мультимедийные экспозиции парка: «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — моя история. 1945–2016». Каждая из них включает региональную составляющую, отражающую события и факты из истории Приморья тех лет, имеющие значение для всей страны.

Исторические парки «Россия — моя история» — самый масштабный экспозиционный комплекс в России. Создатели парка: историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике, — сделали все, чтобы российская история перешла из категории черно-белого учебника в яркое, увлекательное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории Отечества. В историческом парке представлены все новейшие формы информационных технологий: сенсорные столы и экраны, инфографика, цифровая реконструкция, анимация, 3D-моделирование и другие.  

Просветительский проект впервые был открыт в Москве в 2015 году и теперь с каждым годом охватывает все больше городов страны. Сейчас география площадок проекта насчитывает 23 города, среди которых теперь и Владивосток.

Теги:
Митрополит Владимир миссионерское служение работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх