Новости епархии 2020

Глава Приморской митрополии встретился с участниками самого масштабного молодежного форума Дальнего Востока

Дата публикации 07.09.2021   Количество просмотров 14340
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Глава Приморской митрополии встретился с участниками самого масштабного молодежного форума Дальнего Востока

Владивосток. 7 сентября 2021 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир встретился с участниками XV Дальневосточного форума инициативной молодежи «Андреевский городок».

С 5 по 15 сентября 2021 года на территории базы отдыха «Юнга» в бухте Емар в 15-й раз проходит одно из самых масштабных и ярких молодежных событий Дальнего Востока — форум «Андреевский городок».

Организаторами форума выступают Межрегиональный Фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день — Приморье», отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии,  Правительство  Приморского края.

Форум проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи РФ, Дальневосточного отделения Российской Академии наук, Дальневосточного государственного института искусств, Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Участниками «Андреевского городка – 2021» стали 400 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из 11 субъектов Дальневосточного федерального округа и ряда других регионов России. Это социально активная молодежь, члены молодежных правительств, представители православных движений, патриотических, некоммерческих и добровольческих организаций, молодые руководители и предприниматели.

Тема Форума 2021 года — «Молодой дальневосточник». В рамках «Андреевского городка» проходит цикл мероприятий различных форматов с обширной образовательной, культурной и спортивной программой.

За 14 лет истории форума «Андреевский городок» в его работе приняли участие более 7 тысяч молодых дальневосточников, которые успешно трудятся в разных регионах Дальневосточного федерального округа.

Одним из значимых событий форума стала встреча участников с главой Приморской митрополии митрополитом Владивостокским и Приморским Владимиром.

В ходе выступления перед молодыми дальневосточниками архипастырь особо акцентировал внимание слушателей на значении в истории России личности святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого широко отмечается на общегосударственном уровне в 2021 году.

«Яркой звездой на небосклоне русской святости сияет благоверный князь Александр Невский, удивительно соединивший в своем христианском подвиге жертвенное национальное служение, личную праведность и глубокую духовную мудрость. Подвиг святого князя не потерял своей актуальности и поныне. Мы с вами особенно явственно ощущаем, что тоже находимся в некоей точке пересечения и даже переломе традиций: рукой подать до Китая, Кореи и Японии, совсем рядом и флагман западной цивилизации — Соединенные Штаты Америки. Два полюса культуры — Восток и Запад. А Россия — между ними. Так традиционно преподносится проблема цивилизационного выбора нашей страны. Тем острее в связи с этим стоит вопрос о понимании нами общего исторического процесса, отношения к тем или иным ключевым событиям отечественной истории. Именно от этого зависит наше национальное самосознание. Именно этим определяется наше бытие как единого народа, — подчеркнул глава Приморской митрополии, — дай Бог, чтобы по молитвам святого благоверного князя Александра Невского в нашем народе сохранялись мир и согласие, всегда царили любовь и взаимное уважение».

Митрополит Владимир также ответил на многочисленные вопросы участников и гостей форума.

 12 сентября, в день празднования памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, участники XV Дальневосточного форума инициативной молодежи «Андреевский городок» будут молиться за Божественной литургией, которую совершит митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в Покровском соборе города Владивостока.

Теги:
Митрополит Владимир Андреевский городок Молодежный отдел


Читать все


Новости по теме

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»
Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
28.03.2024
Москва. 27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной...
Правила первой психологической помощи при ЧС и терактах
28.03.2024
В новостях о взрыве или теракте мы читаем о физически пострадавших: погибших и раненых. Но психологически пострадавших там – столько, сколько всего человек участвовало в происшествии. К счастью, люди даже в такой жуткой ситуации могут оказывать помощь себе и близким. Как? На месте катастрофы: 1. По возможности сохраняя спокойствие, необходимо покинуть место источника травмы, помогая ...
Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта 2024 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС)

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх