Новости епархии 2021

Епископ Уссурийский Иннокентий освятил мемориальный крест у храма Успения Божией Матери

Дата публикации 27.09.2019   Количество просмотров 24224
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 26 сентября 2019 г. в Пушкинском сквере, расположенном у храма Успения Божией Матери, состоялось открытие и освящение мемориального креста «В память о священнослужителях, погребенных у южной стены Успенского кафедрального собора».

В торжественной церемонии участвовали: глава города Олег Гуменюк; настоятель Успенского храма, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; представители общественных организаций; почетные жители Владивостока; прихожане храма.

Почетное право открытия мемориального креста было предоставлено главе города Владивостока Олегу Гуменюку и владыке Иннокентию. После того, как с памятника было снято белое полотно, глазам зрителей предстала усеченная пирамида, над которой возвышается православный крест, а на одной из граней, обращенной к Успенскому храму, прикреплена мемориальная табличка с именами захороненных здесь священников. Это протоиерей Александр Ильич Муравьёв (1856 - 31.12.1918), протоиерей Иоанн Фёдорович Верещагин (1820 - 24.08.1872) и священник Михаил Александрович Воронцов (1837 - 02.06.1882).

После этого епископ Уссурийский Иннокентий в сослужении священнослужителей Успенского храма совершил освящение памятного креста и литию.

По завершении богослужения владыка Иннокентий обратился к участникам мероприятия с такими словами:

- Сегодня действительно памятный день в жизни нашего города, в жизни Владивостокской  епархии. Мы переживаем момент, когда происходит возрождение исторической памяти о первых жителях Владивостока, принимавших участие в освоении города и устроении здесь жизни духовной… Мы  вспоминаем о людях, которые пришли сюда вместе с первопроходцами, первыми поселенцами. И своими трудами, своей духовной жизнью сопутствовали утверждению веры православной на берегу бухты Золотой Рог, чтобы здесь люди духовно и нравственно совершенствовались.

В заключение своей речи владыка Иннокентий преподал всем собравшимся пастырское благословение.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий Владивостокская епархия Епархия и общество