Новости епархии 2021

Священник епархии принял участие в открытии передвижной выставочной экспозиции Русского географического общества "Золотой фонд РГО"

Дата публикации 10.12.2021   Количество просмотров 9408
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Священник епархии принял участие в открытии передвижной выставочной экспозиции Русского географического общества "Золотой фонд РГО"

Владивосток. 6 декабря 2021 года состоялось торжественное открытие выставочной экспозиции Русского географического общества "Золотой фонд РГО". Подготовленная в соответствии с решением министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу – президента Русского географического общества, экспозиция начала свою работу 15 марта в Москве, затем после турне по двадцати двум городам России, завершающим этапом прибыла во Владивосток.

В мероприятии приняли участие военнослужащие Тихоокеанского флота, представители Администрации и общественных организаций города Владивостока, воспитанники "Юнармии", жители города.

С приветственным словом к гостям и первым зрителям руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Владивостокской епархии священник Даниил Есаков.

Цель выставки – ознакомление военнослужащих и граждан нашей страны с вкладом Русского географического общества в изучение приграничных территорий России, которые обеспечивают обороноспособность государства уже более 175 лет.

На выставке представлены уникальные документы и артефакты, демонстрирующие вклад РГО в изучение европейской части России, Урала, Сибири, Дальнего Востока и других регионов нашей страны.

Посетители экспозиции могут познакомиться с работами выдающихся учёных, принимавших участие в Экспедициях Русского географического общества. Исследования связаны с именами Николая Пржевальского, Петра Семёнова-Тян-Шанского, Николая Миклухо-Маклая и других. В каждой экспедиции велась работа по сбору картографических, геологических, ботанических данных. Кроме того, любая экспедиция сопровождалась ежедневной и детальной фиксацией всего, что происходило с учёными и путешественниками. Участники экспедиций вели дневники и чертили карты, зарисовывали новые виды растений и животных, фотографировали и подробно описывали всё, что встречалось на их пути. В последствии, все эти документы составили фондовое собрание Русского географического общества.

Также представлены стенды Центра подводных исследований РГО, которые были созданы в 2015 году. Сегодня Центр подводных исследований РГО проводит уникальные по своей сложности глубоководные работы. Среди них особого внимания заслуживают артефакты с английского кеча XIX века – деревянный набор столярных инструментов и хлопковый платок с изображением кораблей. Эти вещи провели под водой практически 150 лет и были подняты на поверхность во время проведения самых глубоководных в России археологических раскопок на глубине 60 метров.

На выставке представлена экспозиция, посвященная 60-летию полета первого человека – Юрия Гагарина – в космос. На ней представлены: образцы космической техники и скафандры, фотографии и другие уникальные материалы можно увидеть в экспозиции "Путь к звёздам", посвящённой 60-летию первого полёта человека в космос.

Немаловажное значение имеет и выставка "Хранившие семейное тепло". В её центре – советские полководцы и военачальники. В основу легли редкие фотографии из семейных архивов, которые рассказывают о жизни любимых женщин прославленных людей – какими они были в кругу родных и близких, с мужьями, детьми, кружащиеся в танце или прогуливающиеся в парке. Какими они были на фронте.

Выставочная экспозиция открыта для всех желающих по адресу ул. Светланская д. 48 (Дом Офицеров Флота) с 10.00 до 17.00 в период с 6 декабря по 13 декабря.

Вход свободный.

Мероприятие проводится с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности.

Фотогалерея

Теги:
Взаимодействие с Вооруженными Силами РФ Русское географическое общество


Читать все


Новости по теме

Клирик епархии совершил литию по погибшим морякам крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»
15.03.2024
9 февраля 2024 года, в день 120-летия подвига экипажей бронепалубного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», на Морском кладбище, у исторического памятника-мемориала с братской могилой погибших членов экипажей, состоялась памятная церемония
Прихожане Покровского храма города Уссурийска поздравили воинов с Днем защитника Отечества
22.02.2024
21 февраля 2024 года, по доброй старой традиции прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы побывали в гостях у воинов, проходящих лечение в Уссурийском военном госпитале
Воспитанники воскресной школы Свято-Никольского собора поздравили защитников Отечества с Рождеством Христовым
24.01.2024
Владивосток . 21 января 2024 года стал особенным днем для воспитанников воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора. Несмотря на непогоду, они смело отправились в восковую часть 72-й отдельной береговой ракетной бригады, расположенную в
Военнослужащие помолились в храме Богоявления в праздник Рождества Христова
11.01.2024
7 января 2024 года, в день Рождества Христова, в храме Богоявления за праздничным богослужением вместе со священнослужителями храма и прихожанами молились военнослужащие в/ч 30896
Благочинный Уссурийского благочиния благословил военнослужащих 101-й отдельной бригады материально-технического обеспечения
07.12.2023
Уссурийск . 1 декабря 2023 года в войсковой части 11388 101-й отдельной бригады материально-технического обеспечения состоялось торжественное мероприятие по случаю начала зимних учений. В мероприятии принял участие благочинный Уссурийского

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Новогодний молебен возглавил епископ Уссурийский Иннокентий
31.12.2021
Владивосток . Вечером 31 декабря викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в храме Успения Божией Матери молебен на начало нового гражданского 2022 года. Ему сослужили прот. Димитрий Федорин, диакон Анатолий Кулик,
Первый выпускной акт на курсах церковных чтецов состоялся в Духовном центре
29.12.2021
В Духовном центре подготовки церковных специалистов прошло торжественное вручение сертификатов выпускникам первых курсов церковных чтецов. Торжественный акт возглавил директор ЦПЦС епископ Уссурийский Иннокентий.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх