Новости епархии 2021

В Великую Пятницу митрополит Павел совершил вечерню с выносом плащаницы в главном храме Приморья 

Дата публикации 10.04.2026 Количество просмотров 5897
В Великую Пятницу митрополит Павел совершил вечерню с выносом плащаницы в главном храме Приморья 

10 апреля, в Великую Пятницу, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил вечерню с выносом плащаницы. 

Архипастырю сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Атоний (Каменчук), иерей Димитрий Винокуров, иерей Димитрий Брызгалов, иерей Александр Соколов, протодиакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

Вынос Плащаницы и Чин погребения — это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую пятницу Страстной седмицы. Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа. 

Плащаница — это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Обычно это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Плащаница, символизирующая израненное тело Христа, выносится на середину храма, чтобы в оставшиеся до пасхального воскресенья дни все православные христиане могли еще раз осознать свою причастность к великим событиям, случившимся более двух тысяч лет назад. 

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к пастве со святительским словом. Архипастырь прочитал 53-ю главу Книги пророка Исаии, в которой за много веков до воплощения Сына Божия были предречены Его искупительные страдания. Владыка также напомнил, что с самого момента грехопадения прародителей любовь в этом мире неразрывно связана со скорбями и страданиями, и чтобы научить человека истинной любви, необходимо сострадание. Высший пример в этом для нас — Христос Спаситель.

 - С момента грехопадения первых людей любовь на земле всегда связана со страданием. Чем больше любовь — тем больше страданий, потому что весь мир во зле лежит. И чтобы помочь человеку проявить любовь, нужно сострадать ему. А в этом для нас самый главный пример — Сам Христос Спаситель. Мы читали в Евангелиях страстных, какие тяжелые страдания Господь претерпел: и телесные, и душевные, и даже духовные. Всё претерпел Господь для нашего спасения, — сказал правящий архиерей. 

В завершение проповеди архипастырь пожелал всем присутствующим Божией помощи.

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Великий пост


Читать все


Новости по теме

В канун престольного праздника в храме свв. апп. Петра и Павла состоялось архиерейское богослужение
11.07.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в храме свв. первоверховных апостолов Петра и Павла п. Трудовое
Правящий архиерей обсудил с духовенством сотрудничество Владивостокской епархии с вузами и колледжами
10.07.2026
В Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось рабочее совещание, посвященное развитию сотрудничества епархии с высшими и средними специальными учебными заведениями города и региона
Митрополит Павел принял участие в стратегической сессии по увековечению памяти жертв геноцида советского народа
10.07.2026
В здании Правительства Приморского края состоялась стратегическая сессия, посвящённая вопросам реализации Федерального закона «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов»
В День семьи, любви и верности митрополит Павел поздравил победителей регионального этапа конкурса «Семья года»
08.07.2026
В здании Правительства Приморского края подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года»
Правящий архиерей возглавил Литургию в Покровском храме Владивостока в день памяти свв. блгвв. Петра и Февронии
08.07.2026
В день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Другие новости раздела

Новогодний молебен возглавил епископ Уссурийский Иннокентий
31.12.2021
Владивосток . Вечером 31 декабря викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в храме Успения Божией Матери молебен на начало нового гражданского 2022 года. Ему сослужили прот. Димитрий Федорин, диакон Анатолий Кулик,
Первый выпускной акт на курсах церковных чтецов состоялся в Духовном центре
29.12.2021
В Духовном центре подготовки церковных специалистов прошло торжественное вручение сертификатов выпускникам первых курсов церковных чтецов. Торжественный акт возглавил директор ЦПЦС епископ Уссурийский Иннокентий.

Популярное

Накануне Недели 2-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в Преображенском храме г. Спасска-Дальнего
14.06.2026
В канун Недели всех святых, в земле Русской просиявших, всенощное бдение в храме Преображения Господня г. Спасска-Дальнего совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей возглавил Литургию в храме села Спасское в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших
14.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня с. Спасское

Наверх