Новости епархии 2022

Дата публикации 10.06.2022   Количество просмотров 11355
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Епископ Иннокентий возглавил заседание миссионерской коллегии

Владивосток. 10 июня 2022 года состоялось очередное заседание коллегии миссионерского отдела Владивостокской епархии. Ее работу  возглавил председатель миссионерского совета, викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Заседание проводилось в очно-дистанционном формате.

В деятельности коллегии участвовали: протоиерей Алексий Сабанский, заместитель председателя миссионерского отдела, настоятель Порт-Артурского храма г. Владивостока, протоиерей Сергий Шуталев  благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния; протоиерей Стефан Цуркан, благочинный V округа Владивостокской епархии; протоиерей Григорий Цуркан, настоятель храма в честь святого преподобного Серафима Саровского гор. Уссурийска; иерей Андрей Мельников, настоятель храма в честь святого Апостола Андрея Первозванного г. Владивостока; иерей Николай Манукян, помощник настоятеля Кирилло-Мефидиевского храма г. Владивостока; иерей Максим Точуков, помощник благочинного II Владивостокскго округа; иерей Михаил Дубанов; диакон Максим Довбенко, клирик Покровского кафедраьного собора; диакон Сергий Игнатов; игумен Никита Зеленюк, помощник благочинного 7 округа г. Лесозаводска,  иерей Михаил Стуков, помощник благочинного 8 округа г. Лучегорск,  иерей Глеб Журавлев, помощник настоятеля по миссионерской работу Никольского храма г. Уссурийска, иерей Михаил Дубанов, отвественный за миссионерскую работу в Казанском храме г. Владивостока, Нефедова О. Н., помощник настоятеля по приходскому просвещению Успенского храма г. Владивостока, Гинько О. С., помощник настоятеля по приходскому просвещению Игоревского храма г. Владивостока,  Карайбеда И. В. помощник благочинного VI округа, другие помощники по приходскому просвещению настоятелей храмов и игуменов монастырей Владивостокской епархии.

В ходе заседания состоялось обсуждение мероприятий миссионерского направления в рамках XXX Международных образовательных чтений, состоявшихся в Москве 22-24 мая 2022 г. Заместитель председателя миссионерского отдела  Владивостокской епархии протоиерей Алексий Сабанский выступил с докладом о своем  участии в конференция и круглых столах Синодального миссионерского отдела, в котором рассказал о темах, обсуждавшихся в ходе мероприятий и рекомендациях к работе. Были высказаны предложения об участии приходских миссионеров в поддержке коммуникации друг с другом посредством присоденинения в ТГ-каналу миссионерского отдела.

Состоялось обсуждение  ключевых индикаторов (показателей) объективной оценки при подготовке отчетных материалах о миссионерской деятельности в приходах.

Обсуждены промежуточные итоги миссионерского проекта "Библия за год" в приходах епархии. Настоятели отдельных храмов и их помощники, где ведется данный проект, рассказали о своем опыте поддержки участников проекта при чтении библейских книг в течение года.

Члены коллегии и участники заседания поделились также опытом своей практической деятельности в области информационной деятельност. Были обсуждены как примеры информационной работы в Интернет-пространстве (работа группы миссионерского отдела в мессенджерах, создание веб-сайтов), так и миссионерская и просветительская деятельность на приходах: оформление информационных стендов,  распространение миссионерских печатных листовок, проведение катехизаторских бесед и встреч.

Также на суждение членов коллегии и участников совещания был вынесен вопрос огранизации миссионерской деятельности в рамках встречи и пребывания иконы и ковчега с частицой мощей преподобного Сергия Радонежского, которые будут принесены во Владивостокскую епархию с 7 по 8 июля 2022 года в рамках празднования 600-летия со дня обретения мощей святого.

Миссионерское служение