Новости епархии 2022

Прощание с летом стало веселым: праздник для детей подготовили волонтеры Уссурийска

Дата публикации 30.08.2022   Количество просмотров 9738
Источник: UssurMedia
Адрес новости: https://ussurmedia.ru/news/1346327/

25 августа, воспитанники отделения социальной реабилитации несовершеннолетних в Красном Яре весело и по-спортивному прощались со школьными каникулами. Праздничную игровую программу "Прощай, лето" организовали волонтеры при поддержке храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Юная воспитанница Перизат признается: еще с утра была в плохом настроении, ведь через неделю заканчивается лето, а это значит, что наступает время учебы. Но все изменилось, когда на территорию отделения приехали гости, выставили аппаратуру, включили музыку, ведущий Анатолий Голубев позвал ребят на площадку.

"Побывать на празднике перед 1 сентября — это хорошо! — буквально через несколько минут делится эмоциями девочка. — Мне сегодня все нравится: и прятки, и танцы, и подарки!"

Праздник для Перизат и еще 36 детей, которые сейчас находятся в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних в Красном Яре, подготовили активные волонтеры Уссурийска при поддержке храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Впервые прихожане храма побывали в Красном Яре в 2011 году. Тогда волонтеры привезли рождественский спектакль ребятам, которые здесь находятся в силу различных причин, среди которых и изъятие их из неблагополучной семейной среды, и профилактика безнадзорности, и др. С того дня волонтеры стали частыми гостями отделения, организуя проведение спортивных мероприятий, государственных и православных праздников, день именинника.

Ирина Подлужная, помощник благочинного по социальному служению храма Покрова Пресвятой Богородицы, вспоминает, как некоторые дети даже не знали, что у каждого человека есть "личный" праздник, потому что в их семьях родители никогда не праздновали дни рождения.

"Сейчас, накануне 1 сентября, решили провести веселый праздник "Прощай, лето", чтобы дети его запомнили. Было весело. Детям, которые идут в школу, вручили наборы для учебы, первоклассникам — рюкзаки. А всем остальным — сладкие подарки", — рассказала Ирина Подлужная.

Сейчас в отделении живут 37 несовершеннолетних от 3 до 18 лет. Сотрудники стараются скрасить пребывание каждого ребенка в стенах учреждения, регулярно организовывая различные праздники сами и с помощью творческих работников сельского Дома культуры.

Подробнее: https://ussurmedia.ru/news/1346327/

Социальная работа Социальное служение Отдел по церковной благотворительности и социальному служению