Новости епархии 2022

Встреча списка Казанского образа Божией матери состоялась в женском монастыре в Раздольном

Дата публикации 22.10.2022   Количество просмотров 9237
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Раздольное. 20 октября 2022 года в женской обители Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялась торжественная встреча, Крестный ход и молебен перед списком Казанской иконы Божией Матери.

Список Казанской иконы Божией Матери и другие святыни были с благоговением собраны и отправлены братией и прихожанами Богородицкого мужского монастыря города Казани.

В месте обретения Казанской иконы в пещерном храме-часовне сей список был положен на престоле во время совершения Божественной литургии митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом, после совершения богослужения архипастырь совершил освящение.

Затем благочестивые прихожане Богородицкого мужского монастыря совершили паломничество с образом по храмам и монастырям города Казани, передавая его духовенству, для совершения богослужений и приложения к святыням.

После чего икона, духовная литература и другие дары, были с благоговением упакованы в посылку и отправлены в пос. Раздольное.

О том, что в посылке находятся святыни заранее знали и сотрудники почтового отделения поселка, и потому отнеслись к отправлению с благоговением.

Получив его на почте, настоятельница женской обители игумения Феодосия (Байкова) с Крестным ходом, в котором приняли участие духовенство, прихожане и паломники монастыря, принесла святой образ в храм Казанской иконы Божией Матери, где было совершено богослужение.

Игуменья Феодосия, настоятельница женского монастыря в честь Казанской Божией Матери, рассказала, каким образом было положено начало событию: «В сентябре паломник из Казани посетил храм нашей обители. Я спросила, нет ли у него хоть иконки, хотя бы самой маленькой, как открыточка. Не нашлось, а потом пришло известие, что братья Богородицкого монастыря заказали для нас такой лик! И оклад — и подарочков столько, что посылка получилась в 10 килограммов».

Теперь сей образ Божией Матери будет пребывать в храме монастыря и все желающие могут прибегнуть к нему с молитвой. Храм открыт каждый день с 9:00 до 19:00.

Монастыри