Новости епархии 2022

III Рождественские Парламентские встречи состоялись в Законодательном Собрании Приморского края

Дата публикации 12.12.2022   Количество просмотров 5709
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
III Рождественские Парламентские встречи состоялись в Законодательном Собрании Приморского края

Владивосток. 12 декабря 2022 года в рамках регионального этапа XXХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» — Рождественских образовательных чтений Приморской митрополии — в Законодательном Собрании Приморского края состоялись III Рождественские Парламентские встречи.

Участие в ставшем традиционным диалоге с парламентариями приняли митрополит Владивостокский и Приморский Владимир; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; протоиерей Игорь Талько, секретарь Владивостокское епархии; протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии; протоиерей Александр Талько, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии, иерей Роман Капитанюк, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Находкинской епархии; иерей Даниил Есаков, руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами.

Председатель Законодательного Собрания А.И. Ролик приветствовал участников III Рождественских Парламентских встреч и предоставил слово главе Приморской митрополии.

Митрополит Владимир выступил перед депутатами Законодательного Собрания с докладом на тему «Духовная поддержка народа и служение Церкви в текущих социально-политических реалиях».

Доклад главы митрополии был посвящен обзору основных направлений деятельности Владивостокской епархии в сфере духовной и моральной поддержке воинов, несущих ратное служение в условиях СВО, а также по социальной помощи беженцам и всем, кто был вынужден покинуть свои дома в результате боевых действий. 

Особое внимание в своем выступление митрополит Владимир уделил важности консолидации общества перед глобальными вызовами современного мира.
«Уходящий 2022-й год был исполнен многих тревог, связанных с судьбоносными событиями на юго-западных рубежах России. За минувшие месяцы мы столкнулись с беспрецедентными и агрессивными проявлениями русофобии в западном мире и попытками «отменить» русскую культуру. В условиях сильнейшего внешнего давления, безусловно, требуется особая внутренняя сплочённость общества, благодаря которой, как убедительно показывает многовековая история нашей страны, только и возможно преодолеть все даже самые сложные испытания. Сегодня – и я в этом глубоко убежден – происходит «собирание», консолидация, сплочение нашего народа, стремящегося осмыслить текущие события в контексте своей духовной миссии и исторического призвания. 
Замечательно, что ныне мы видим многочисленные примеры общественной солидарности, проявляющейся, в частности, в самоотверженном служении волонтёров, отправляющихся поддержать страдающих жителей Донбасса. Как и в годы Великой Отечественной войны, люди стараются посильно помогать, кто чем может: кто-то жертвует материальные средства, кто-то приносит одежду, медикаменты или продукты», — отметил архипастырь. 

В ходе выступления митрополит Владимир рассказал о различных аспектах деятельности Владивостокской епархии, направленной на поддержку как воинов, так и пострадавших мирных жителей.
«Церковь, всегда пребывающая со своим народом и разделяющая с ним все тяготы и лишения, делает всё возможное, чтобы помочь людям как в тылу, так и в зоне боевых действий. Владивостокская епархия заботится о духовной и моральной поддержке воинов, несущих своё ратное служение в условиях СВО, оказывает социальную помощь беженцам и всем, кто был вынужден покинуть свои дома в результате военных действий. 
В храмах епархии неоднократно проводился целевой сбор пожертвований. Так, в марте от епархии были направлены денежные средства в Православную службу «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», на которые были приобретены продукты питания, бытовые электроприборы, средства личной гигиены, лекарственные препараты и многие другие предметы первой необходимости для жителей Донбасса, оказавшихся в положении беженцев и временно размещённых на территории Ростовской области. Значительные пожертвования направлялись все эти месяцы и в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, который осуществляет общецерковную координацию деятельности, направленной на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям», — сказал глава Приморской митрополии.

Также архипастырь рассказал об участии приходов в различных благотворительных акциях: в сборе теплых вещей, продуктов и медикаментов для мобилизованных воинов.
Солдат старались поддержать преподаватели и воспитанники воскресных школ храмов Уссурийска, а также православная молодежь Владивостока, которые в рамках Всероссийской акции «Письмо солдату» составили письма и нарисовали рисунки для воинов.
Духовно ободрить воинов стараются священнослужители Владивостокской епархии. Всех добровольцев и мобилизованных, направляющихся на служение в зону проведения СВО, священники по совершении молебна напутствуют пастырским словом и преподают благословение на ратный подвиг. 

В своем выступлении глава Приморской митрополии особо отметил деятельность духовенства епархии, несущего служение непосредственно в зоне проведения специальной военной операции.
«С радостью хотел бы свидетельствовать, что вклад клириков Владивостокской епархии, самоотверженно несущих своё служение в зоне СВО, был также отмечен высокими государственными наградами. Так, ведомственная медаль Министерства обороны Российской Федерации «За трудовую доблесть» была вручена помощнику начальника Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С. О. Макарова по работе с верующими военнослужащими – настоятелю храма святого праведного воина Феодора Ушакова г. Владивостока иерею Александру Жилину, проявившему особое мужество при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции. 
Указом Президента Российской Федерации за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении долга, был награждён Орденом Мужества священник Сергий Качев, руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с казачеством, являющийся также помощником командира 83-й отдельной бригады ВДВ. Отец Сергий, окормляющий Уссурийский десантный гарнизон, неоднократно бывал в командировках в горячих точках, ему не понаслышке знакома и ситуация в зоне СВО, где он духовно поддерживает наших солдат, навещает военнослужащих в госпиталях. Во время одной из них отец Сергий получил серьёзные ранения в ходе боя, когда пытался оказать первую помощь раненому, а рядом разорвалась вторая мина. Превозмогая сильную боль, батюшка оттащил солдата в укрытие, сам же отогнал нагруженную снарядами машину, чтобы не допустить их последующей детонации, а затем вместе с другим бойцом собирал и вывозил остальных пострадавших десантников.
Немало можно привести и других примеров пастырского мужества, настоящего героизма и стойкости, которые демонстрируют наши священники», — сказал митрополит Владимир.
Говоря о служении Церкви, невозможно не упомянуть о молитвенной поддержке — горячей молитве о Святой Руси, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возносится во всех храмах и монастырях Владивостокской епархии.
«Военный конфликт – время особого служения Церкви, Которая, скорбя о грехах людей, приведших к противостоянию, сугубо призывает всех своих верных чад прежде всего к нравственному изменению и духовному преображению, напоминая о том, что самая главная победа – победа над грехом и злом – одерживается всё же не на поле брани, а в человеческом сердце. <…>
Прося Господа даровать нам победу, мы призваны и сами являть готовность следовать по Его заповедям, делами свидетельствовать о своей крепкой вере и любви друг к другу», — особо подчеркнул глава митрополии.
«О чём говорит Церковь в этот сложный для народов исторической Руси период испытаний? Она неустанно свидетельствует: «Вера – основной нерв человеческой жизни, самое драгоценное сокровище души. И если в этом пункте нет единения, то всякое другое единение – культурное, научное, политическое – будет уже подорвано и ненадёжно». Эти замечательные слова, сказанные в начале XX в. священномучеником Иларионом (Троицким), одним из ближайших сподвижников Патриарха Тихона, звучат и сегодня пронзительно и актуально. Единство должно быть реальным, а не лишь декларируемым», — отметил митрополит Владимир.

Завершая выступление, глава Приморской митрополии выразил надежду, что совместными усилиями Церкви, государственных властей и всех здоровых общественных сил будет укрепляться вера и осуществляться социально значимые программы, направленные на утверждение традиционных духовно-нравственных ценностей в жизни людей, воспитание сограждан в духе любви к Родине, ее истории и культуре.

Председатель Законодательного Собрания Приморского края А.И. Ролик поблагодарил митрополита Владивостокского и Приморского Владимира за содержательное выступление и выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия парламентариев и священнослужителей Приморской митрополии.

Фотогалерея

Теги:
XXXI Международные Образовательные Чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» Митрополит Владимир Церковь и общество


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владимир принял участие в очередном рабочем совещании, посвященном строительству Спасо-Преображенского собора
24.04.2024
24 апреля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в режиме видеоконференции принял участие в рабочем совещании, посвященном строительству Спасо-Преображенского собора
Митрополит Владимир принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия
24.04.2024
Под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
20.04.2024
20 апреля 2024 года, в канун недели 5-й Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме женского монастыря Казанской иконы Божией Матери поселка Раздольное
20.04.2024
В субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы Казанского женского монастыря.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Постановлением Священного Синода епископ Уссурийский Иннокентий назначен членом Издательского Совета Русской Православной Церкви
31.12.2022
На заседании Священного Синода был утвержден состав Издательского Совета на период 2023-2026 годов. Согласно постановлению Священного Синода епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии вошел в новый состав Издательского совета
Молебное пение о страждущих недугами винопития и наркомании совершили в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской
31.12.2022
Владивосток . 30 декабря 2022 года в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялся молебен о страждущих недугами винопития и наркомании. Возглавил совершение молебна настоятель храма протоиерей Андрей Метелев. По совершении молебного

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх