Новости епархии 2025

Состоялся семинар для священнослужителей на тему «Взаимодействие Русской Православной Церкви и государственной системы образования»

Дата публикации 30.03.2025   Количество просмотров 3055
Состоялся семинар для священнослужителей на тему «Взаимодействие Русской Православной Церкви и государственной системы образования»

1 апреля в зале церковных собраний Владивостокской епархии состоялся семинар для священнослужителей на тему «Взаимодействие Русской Православной Церкви и государственной системы образования».

Вприветственном слове к собравшимся митрополит Владивостокский и Приморский Павел привёл пример взаимодействия Церкви с образовательными организациями в Ейской епархии, которой владыка руководил с 2018 по 2024 гг. За каждой школой и детским садиком был закреплён отдельный священник, благодаря чему взаимные визиты батюшек в школы и школьников в храмы стали практически еженедельными. Правящий архиерей благословил духовенство Владивостокской епархии на "усердный труд, неленостное служение святому делу евангельской проповеди".

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз рассказал о благотворной перемене в отношениях муниципалитетом Владивостока, на уровне которого разработан и утверждён пилотный проект «Благо-Дарю». В целях реализации Указа Президента Российской Федерации №809 «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» предполагается активное сотрудничество государственных структур с Русской Православной Церковью. На первом этапе такое взаимодействие будет отрабатываться в 9 школах и 9 детских садах города.

Митрополит Павел призвал вдумчиво отнестись к выбору тем и языка общения с детьми, а также предложил разработать типовую экскурсию по храму, которую можно масштабировать на все храмы епархии.

Специалист епархиального отдела образования Е. Д. Тимошенко подчеркнула, что в проекте «Благо-Дарю» берётся за основу культурологический подход, который не предполагает катехизации. Священникам предстоит проводить этические беседы, исторические и краеведческие обзоры, кинолектории, обсуждение книг и фильмов. Также Евгения Дмитриевна рассказала о методиках и информационных ресурсах, которые должны помочь приморским пастырям на этом качественно новом этапе духовной миссии среди детей. Для аккумулирования полезных источников решено создать специальную страницу на епархиальном сайте.

Своим опытом работы со старшими школьниками в нескольких муниципалитетах края поделились специалист ОРОиК М. И. Нефедьева и иеромонах Марк (Корнилов). Участие духовенства Владивостокской епархии в проекте «Благо-Дарю» должно поднять патриотическое и духовно-нравственное воспитание маленьких и юных владивостокцев на новый уровень.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей посетил театрализованное представление «Удивительная история в Королевстве кривых зеркал»
12.01.2026
В «Концерт Холле» г. Владивостока состоялся очередной показ театрализованного представления «Удивительная история в Королевстве кривых зеркал»
Правящий архиерей совершил Литургию в Свято-Никольском соборе
11.01.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском соборе г. Владивостока
Митрополит Павел возглавил Литургию в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия
09.01.2026
В день памяти первомч. архидиакона Стефана, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия
Главу Приморской митрополии поздравили с десятилетием архиерейской хиротонии
08.01.2026
ВТронном зале Храма Христа Спасителя г. Москва архимандрит Павел (Григорьев) был наречен во епископа Колыванского, викария Новосибирской епархии
Архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.01.2026
В праздник Собора Пресвятой Богородицы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась соборная Божественная литургия

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Иерей Илия Точуков и студенты-теологи посетили детский дом №2
30.12.2025
Воспитанников КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №2 г. Владивостока» посетили студенты кафедры теологии ДВФУ совместно с иереем Илией Точуковым
На заседании комиссии по канонизации обсудили план работы по увековечению памяти пострадавших в годы гонений 
30.12.2025
Под председательством викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия состоялось заседание епархиальной комиссии по канонизации святых. Владыка Иннокентий сделал сообщение о предварительных результатах изучения выписок из

Популярное

В Артёме обсудили перспективы сотрудничества епархии и образовательных учреждений
01.01.2026
В г. Артёме состоялась рабочая встреча настоятеля храма Богоявления иерея Дионисия Ищенко с руководителями дошкольных образовательных учреждени
Глава митрополии возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе
01.01.2026
В канун дня памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх