Новости епархии 2025

Митрополит Павел посетил форум «Женщины, создающие будущее» 

Дата публикации 31.10.2025 Количество просмотров 4731
Митрополит Павел посетил форум «Женщины, создающие будущее» 

30 октября в Приморском филиале Национального центра «Россия» состоялся первый региональный форум «Женского движения Единой России». Мероприятие объединило активных женщин региона — представителей общественных организаций, сферы образования, медицины, бизнеса и волонтерских движений.

Почетными гостями форума стали губернатор Приморского края Олег Кожемяко, митрополит Владивостокский и Приморский Павел, а также председатель Законодательного Собрания Приморского края Антон Волошко.

Перед началом встречи в зале прошла выставка изделий женщин-предпринимателей, организованная Центром креативных индустрий Приморского края. Гости увидели одежду, книги, украшения, аксессуары, косметику и многие другие вещи, созданные жительницами региона.

Олег Николаевич выступил с приветственным словом, в котором отдал дань уважения современным женщинам : 

- На ваших плечах лежит большая ответственность. Ежедневно вы не только выполняете работу по поддержанию семьи, воспитанию детей, но и ведете обширную общественную деятельность. Особую благодарность хочу выразить женщинам, которые оказывают помощь участникам СВО и их семьям. Наши мужчины защищают Родину, делают это достойно и умело. Мы, со своей стороны, стараемся сделать все, чтобы в случае потери отца или мужа помочь, сделать все необходимое. Это очень существенно и весомо, – сказал Олег Кожемяко.

После владыка Павел обратился к гостям с архипастырьским словом. Правящий архиерей зачитал отрывок из сборника «Выбранные места из переписки с друзьями» Н.В. Гоголя под названием «Женщина в свете», где автор объясняет истинное предназначение женщины. 

- Я разделяю эти мысли: где бы мы не находились, мы всегда, соблюдая чистоту и храня в сердце доброту, должны делиться ими с окружающими, — сказал Его Высокопреосвещенство. 

Архипастырь благословил всех присутствующих на дальнейшие труды на благо нашего Отечества. Также глава митрополии 
обозначил важность противодействия абортам и  поддержал высказанную нашим президентом идею о том, что многодетная семья должна стать общепринятой нормой.

В рамках форума обсуждались вопросы, определяющие вклад женщин в развитие государства. Среди ключевых тем — повышение роли женщин в политике и управлении, укрепление духовно-нравственных устоев семьи и социума, а также поддержка участников СВО и их близких.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Служение архиерея


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей принял участие в митинге в честь 81-й годовщины окончания Второй Мировой войны
03.09.2026
3 сентября во Владивостоке состоялся митинг, посвященный Дню победы над милитаристской Японией и окончанию Второй Мировой войны. В мероприятии принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Павел. Возложить цветы к Вечному огню у
Глава Приморской митрополии принял участие в сессии «Россия и Восток» на XI Восточном экономическом форуме
02.09.2026
2 сентября во Владивостоке в рамках XI Восточного экономического форума состоялась сессия «Россия и Восток: духовная культура и традиционные ценности».  В работе сессии принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Павел.
«Соработничество Церкви, власти и общества»: митрополит Павел и эксперты обсудили семью как основу суверенитета России на ВЭФ-2026
02.09.2026
2 сентября в рамках программы XI Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась тематическая сессия «Семья как основа сохранения духовно-нравственных ценностей и суверенитета России». Модератором мероприятия выступила
В Епархиальном управлении наградили юных пономарей и иподиаконов
31.08.2026
29 августа в Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось торжественное вручение благодарственных писем пономарям и иподиаконам, несущим свое послушание в храмах епархии. Награждение возглавил митрополит Владивостокский и Приморский
В Спасо-Преображенский собор Владивостока доставлены мощи преподобного Серафима Саровского
31.08.2026
29 августа в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря были принесены честные мощи преподобного Серафима Саровского.  Торжественную встречу святыни на паперти главного храма

Другие новости раздела

Главная святыня Дальнего Востока перенесена в Спасо-Преображенский собор Владивостока
28.08.2026
Вечером 28 августа в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока из храма Покрова Пресвятой Богородицы был торжественно перенесен оригинал Порт-Артурской иконы Божией Матери — главная святыня Дальневосточного региона, пребывавшая
Митрополит Павел возглавил престольное торжество в Успенском храме Владивостока
28.08.2026
28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери г. Владивостока. За праздничной Литургией его высокопреосвященству сослужили:

Популярное

В Епархиальном управлении обсудили сотрудничество епархии и фонда «Круг добра»
06.08.2026
6 августа в Епархиальном управлении Влаливостокской епархии состоялась рабочая встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с представителями фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг ...
Пять архиереев совершили Литургию престольного праздника кафедрального собора Владивостока
19.08.2026
19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока прошли престольные торжества.  Божественную литургию совершили митрополит Вениамин (Пушкарь), митрополит ...

Наверх