Новости епархии 2025

В Спасо-Преображенском соборе прошло годовое заседание Владивостокского Морского Собрания

Дата публикации 15.11.2025 Количество просмотров 6879
В Спасо-Преображенском соборе прошло годовое заседание Владивостокского Морского Собрания

15 ноября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось годовое собрание Владивостокского Морского Собрания, посвящённое 165-летию заключения Пекинского договора. Почетными гостями мероприятия стали: митрополит Владивостокский и Приморский Павел, духовник Владивостокского Морского Собрания, Председатель Владивостокского Морского Собрания капитана 1-го ранга Александр Путятин, почетный член Русского географического общества, капитан-исследователь Леонид Лысенко, советник представительства Министерства иностранных дел России во Владивостоке Лапицкий Игорь.

Встреча началась с заупокойной литии о тех, кто не вернулся с моря. Богослужение совершил иерей Дмитрий Брызгалов, клирик Спасо-Преображенского собора. Гости помянули своих коллег и близких и вознесли молитвы об усопших.

После все присутствующие спустились в стилобатную часть здания. Морским офицерам был показан документальный фильм «Бастионы Севастополя» о Русско-турецкой войне 1787–1791 годов и подвигах св. праведного воина Феодора Ушакова. Затем Светлана Руснак, директор Музея Приморской митрополии, и Анна Панкина, сотрудница музея, рассказали членам организации о становлении Владивостокской епархии и некоторых экспонатах.

По завершении экскурсии началось торжественное ежегодное заседание. К гостям также присоединился глава г. Владивостока Константин Шестаков.

С приветственным словом к собравшимся обратился правящий архиерей. Владыка Павел поздравил членов Морского Собрания с 149-летием и выразил мысль о смысле русского православия.

- Бог дал русскому народу такие обширные просторы, от Зауралья и вплоть до Тихого океана. Разве лишь для того, чтобы выкапывать якутские алмазы, разводить оленей или заниматься выловом рыбы для торговли? На мой взгляд, все это дано нам для того, чтобы мы с вами познавали веру Христову. Вот эти идеи были присущи в 19-ом веке славянофилам. Они считали, что у России свой путь, отдельный от Запада. А центром, стержнем этого пути является православие. И даже смысл существования России, русского народа в том, чтобы свидетельствовать всему миру веру Христову, — сказал владыка.

Архипастырь пожелал присутствующим Божией помощи и пригласил на личную познавательную встречу.

С речью также выступил Константин Владимирович. Глава города выдвинул идею о проведении морскими офицерами профориентационных уроков для школьников. Члены Морского Собрания поддержали данную инициативу.

В ходе торжественного собрания также состоялась церемония вручения свидетельств новым членам Собрания. Активистов организации наградили почетными грамотами и благодарностями.

Александр Геннадьевич зачитал информационное письмо, в котором рассказал о проделанной Морским Собранием работе за 2024-2025 года. Особое внимание было уделено воспитанию подрастающего поколения и активному взаимодействию с МГУ им. Невельского и ТОВВМУ им. Макарова.

Завершилась встреча совместной трапезной. За сытным обедом все присутствующие обсудили предложения, прозвучавшие сегодня на собрании.

Теги:
Митрополит Павел Спасо-Преображенский кафедральный собор Служение архиерея


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей принял участие в митинге в честь 81-й годовщины окончания Второй Мировой войны
03.09.2026
3 сентября во Владивостоке состоялся митинг, посвященный Дню победы над милитаристской Японией и окончанию Второй Мировой войны. В мероприятии принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Павел. Возложить цветы к Вечному огню у
Глава Приморской митрополии принял участие в сессии «Россия и Восток» на XI Восточном экономическом форуме
02.09.2026
2 сентября во Владивостоке в рамках XI Восточного экономического форума состоялась сессия «Россия и Восток: духовная культура и традиционные ценности».  В работе сессии принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Павел.
«Соработничество Церкви, власти и общества»: митрополит Павел и эксперты обсудили семью как основу суверенитета России на ВЭФ-2026
02.09.2026
2 сентября в рамках программы XI Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась тематическая сессия «Семья как основа сохранения духовно-нравственных ценностей и суверенитета России». Модератором мероприятия выступила
В Епархиальном управлении наградили юных пономарей и иподиаконов
31.08.2026
29 августа в Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось торжественное вручение благодарственных писем пономарям и иподиаконам, несущим свое послушание в храмах епархии. Награждение возглавил митрополит Владивостокский и Приморский
Всенощное бдение в кафедральном соборе Владивостока в канун Недели 13-й по Пятидесятнице возглавил глава митрополии
31.08.2026
29 августа, в канун Недели 13-й по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока.  За богослужением правящему архиерею сослужили: ключарь

Другие новости раздела

Главная святыня Дальнего Востока перенесена в Спасо-Преображенский собор Владивостока
28.08.2026
Вечером 28 августа в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока из храма Покрова Пресвятой Богородицы был торжественно перенесен оригинал Порт-Артурской иконы Божией Матери — главная святыня Дальневосточного региона, пребывавшая
Митрополит Павел возглавил престольное торжество в Успенском храме Владивостока
28.08.2026
28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери г. Владивостока. За праздничной Литургией его высокопреосвященству сослужили:

Популярное

В Епархиальном управлении обсудили сотрудничество епархии и фонда «Круг добра»
06.08.2026
6 августа в Епархиальном управлении Влаливостокской епархии состоялась рабочая встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с представителями фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг ...
Пять архиереев совершили Литургию престольного праздника кафедрального собора Владивостока
19.08.2026
19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока прошли престольные торжества.  Божественную литургию совершили митрополит Вениамин (Пушкарь), митрополит ...

Наверх