Новости епархии 2025

Митрополит Павел совершил вечерню в главном храме Приморья

Дата публикации 15.11.2025 Количество просмотров 6543
Митрополит Павел совершил вечерню в главном храме Приморья

Вечером 15 ноября, в канун Недели 23-ей по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе. Архипастырю сослужили: иерей Максим Точуков, иерей Димитрий Винокуров, иерей Димитрий Брызгалов, иерей Александр Соколов, диаконы Адриан Чунчук и Василий Талько.

Сегодня Святая Церковь вспоминает священномучеников Акепсима, епископа, Иосифа, пресвитера и Аифала, диакона.

Епископ Акепсим возглавлял христианскую Церковь в персидском городе Наессоне. Паства горячо любила святителя за его подвижническую жизнь и неустанные пастырские труды. Царь Сапор повелел разыскивать и казнить христианское духовенство, был схвачен и епископ Акепсим, в то время восьмидесятилетний старец.

Его привели в город Арбелу, где он предстал пред судом Ардаха — жреца бога солнца. Святой старец отказался принести жертву персидским богам. За это его жестоко избили и заключили в темницу, куда на следующий день после тяжелейших пыток были брошены семидесятилетний пресвитер Иосиф и диакон Аифал.

Три года святых держали в узах, томили голодом, жаждой. В храм бога огня, находившийся недалеко от Арбелы, прибыл царь Сапор, пожелавший видеть трех святых мучеников. Изможденные, покрытые гноящимися язвами, святые предстали перед царем и на его требования вновь твердо отказались поклониться языческим богам, исповедуя веру во Христа.

Святому епископу отсекли голову, а пресвитера и диакона отправили в город и там побили камнями. Казнь пресвитера Иосифа длилась несколько часов. Возле места казни была поставлена стража, чтобы христиане не взяли тела святого мученика.

На четвертую ночь над городом пронесся сильный ураган, молния убила стражу, ветер разметал камни, и тело святого Иосифа исчезло. Диакон Аифал был отведен в селение Патриас и там был побит камнями. Христиане тайно погребли его тело, на могиле святого выросло дерево, плоды которого приносили исцеление.

Также на сегодняшнем богослужении воспевали обновление храма святого великомученика Георгия в Лидде.

Св. вмч. Георгий пострадал в жестокое гонение на Церковь Римского императора Диоклетиана. Во время своих страданий, будучи заключен в темницу, святый Георгий просил темничного стража допустить к нему в темницу его слугу, и когда слуга был допущен к нему, то он упросил его перенести тело его по смерти в Палестину. Слуга в точности исполнил просьбу своего господина. Взяв из темницы обезглавленное тело великомученика, он с честью похоронил его в городе Рамле.

В царствование благочестивого императора Константин во имя святого великомученика выстроили прекрасный храм в Лидде. В этот храм ко времени его освящения были перенесены из Рамлы нетленные мощи Георгия Победоносца. Впоследствии великолепный храм великомученика, составлявший одно из главных украшений города Лидды, пришел в большое запустение. Неповрежденными в нем остались только алтарь и гроб великомученика.

Внимание к этому храму со стороны православной Руси пробудилось во второй половине XIX века. Жертвы благотворителей и обильные средства, отпущенные Русским правительством, дали возможность Лидде вновь увидеть этот храм благоустроенным и преукрашенным. Освящение обновленного храма состоялось в 1872-м году.

Во время вечерни глава митрополии совершил чин освящения пяти хлебов, вина и елея. Молящиеся были помазаны освященным елеем в знак Божией милости ко всем, кто приносит покаяние.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Спасо-Преображенский кафедральный собор Всенощное бдение


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей принял участие в митинге в честь 81-й годовщины окончания Второй Мировой войны
03.09.2026
3 сентября во Владивостоке состоялся митинг, посвященный Дню победы над милитаристской Японией и окончанию Второй Мировой войны. В мероприятии принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Павел. Возложить цветы к Вечному огню у
Глава Приморской митрополии принял участие в сессии «Россия и Восток» на XI Восточном экономическом форуме
02.09.2026
2 сентября во Владивостоке в рамках XI Восточного экономического форума состоялась сессия «Россия и Восток: духовная культура и традиционные ценности».  В работе сессии принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Павел.
«Соработничество Церкви, власти и общества»: митрополит Павел и эксперты обсудили семью как основу суверенитета России на ВЭФ-2026
02.09.2026
2 сентября в рамках программы XI Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась тематическая сессия «Семья как основа сохранения духовно-нравственных ценностей и суверенитета России». Модератором мероприятия выступила
В Епархиальном управлении наградили юных пономарей и иподиаконов
31.08.2026
29 августа в Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось торжественное вручение благодарственных писем пономарям и иподиаконам, несущим свое послушание в храмах епархии. Награждение возглавил митрополит Владивостокский и Приморский
Всенощное бдение в кафедральном соборе Владивостока в канун Недели 13-й по Пятидесятнице возглавил глава митрополии
31.08.2026
29 августа, в канун Недели 13-й по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока.  За богослужением правящему архиерею сослужили: ключарь

Другие новости раздела

Главная святыня Дальнего Востока перенесена в Спасо-Преображенский собор Владивостока
28.08.2026
Вечером 28 августа в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока из храма Покрова Пресвятой Богородицы был торжественно перенесен оригинал Порт-Артурской иконы Божией Матери — главная святыня Дальневосточного региона, пребывавшая
Митрополит Павел возглавил престольное торжество в Успенском храме Владивостока
28.08.2026
28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери г. Владивостока. За праздничной Литургией его высокопреосвященству сослужили:

Популярное

В Епархиальном управлении обсудили сотрудничество епархии и фонда «Круг добра»
06.08.2026
6 августа в Епархиальном управлении Влаливостокской епархии состоялась рабочая встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с представителями фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг ...
Пять архиереев совершили Литургию престольного праздника кафедрального собора Владивостока
19.08.2026
19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока прошли престольные торжества.  Божественную литургию совершили митрополит Вениамин (Пушкарь), митрополит ...

Наверх