Новости епархии 2024
Митрополит Владимир совершил утреню с чтением Великого покаянного канона в Спасо-Преображенском соборе
Владивосток. 17 апреля 2024 года, в канун четвертка 5-й седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню Четвертка Великого канона с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Спасо-Преображенском соборе.
За богослужением молились: благочинный I Владивостокского благочиния, ключарь Спасо-Преображенского собора протоиерей Сергий Шуталев; игумен Антоний (Каменчук); протоиерей Даниил Нефедьев.
Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор под управлением регента Ольги Григорьевой.
Житие преподобной Марии Египетской прочитал ответственный за организацию архиерейских богослужений диакон Даниил Семенов.
Мариино стояние посвящено подвигу преподобной Марии Египетской — удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния. На этом богослужении единственный раз в году полностью читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, а также прочитывается с амвона житие преподобной Марии Египетской.
Великий канон читался на первой седмице Великого поста, разделенный на четыре части. Теперь он читается полностью, чтобы вновь возбудить ревность к подвигу покаяния и поста, вдохнуть силы и решимость к достойному окончанию Святой Четыредесятницы. Великий канон способен умягчить и самую жесточайшую душу и воздвигнуть ее к покаянию, сокрушению и богоугождению. Также и житие преподобной Марии Египетской исполнено великого назидания и умиления. Оно дает утешение согрешившим, показывая неизреченное Божие человеколюбие и милость к человеку кающемуся.
Читать канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской в четверг пятой седмицы установлено со времени VI Вселенского Собора.
19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого поста (Субботы Акафиста) глава Приморской митрополии совершит торжественную службу Похвалы Пресвятой Богородицы в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского (г. Владивосток, ул. Пограничная, 6). Начало богослужения в 16:00.
Фотогалерея
Читать все
Новости по теме
25.10.2024
24 октября 2024 года в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
17.10.2024
Митрополиту Владивостокскому и Приморскому Владимиру объявлена благодарность Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.
14.10.2024
14 октября 2024 года, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском храме.
13.10.2024
13 октября 2024 года, в канун празднования Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Покровском храме.
13.10.2024
13 октября 2024 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.
Меню раздела
Мы в соцсетях
Другие новости раздела
30.12.2024
7 декабря 2025 года прихожане Уссурийского благочиния Владивостокской епархии отправились в удивительное путешествие к звёздам, посетив астрономическую обсерваторию.
29.12.2024
29 декабря 2024 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.
Популярное
02.01.2025
2 января 2025 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Иоанно-Кронштадском храме.
06.01.2025
В ночь с 6 на 7 января 2025 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.