Новости епархии 2024

Освященную капсулу с землей с места захоронения нижних чинов крейсера «Варяг» разместили в крипте храма-памятника во имя Всех Святых в Минске

Дата публикации 10.05.2024   Количество просмотров 5056
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора
Освященную капсулу с землей с места захоронения нижних чинов крейсера «Варяг» разместили в крипте храма-памятника во имя Всех Святых в Минске

Владивосток. 25 апреля 2024 года по благословению ключаря Свято-Никольского кафедрального собора протоиерея Иоанна Сергеева, в соборе состоялся чин освящения капсулы с землей с места захоронения нижних чинов крейсера «Варяг». Его совершил заместитель руководителя отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами Российской Федерации иерей Даниил Есаков.

За богослужением молился председатель Артемовского филиала  Приморского  краевого отделения  Общества  изучения  Амурского края  Валентин Ковальчук.

Руководство Белорусского союза военных моряков (г. Минск) обратилось с письмом к председателю Артемовского местного отделения Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края — Валентину Ковальчуку с просьбой подготовить к отправке в Белоруссию капсулу с землей с  места захоронения нижних чинов крейсера «Варяг», т.к. в них числится уроженец Минской губернии Григорий Боркин.

Земля с места захоронения нижних чинов крейсера «Варяг» на Морском кладбище города Владивостока была взята курсантами Нахимовского военно-морского училища

Ее, как и ранее освященную в Богоявленском храме города Артема капсулу с землей с могилы Григория Захаровича Ходосевича, в День Победы разместили в крипте храма-памятника во имя Всех Святых в Минске. Там хранится земля с мест захоронений воинов-белорусов, с древних лет и до нашего времени геройски сражавшихся во славу Отечества.

Фотогалерея

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Иерей Димитрий Брызгалов посетил торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны России
01.05.2026
В Дальневосточной пожарно-спасательной академии состоялось мероприятие, посвященное 377-й годовщине пожарной охраны Российской Федерации
В главном храме Приморья обсудили укрепление сотрудничества между Владивостокской епархией и вузами
22.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось совещание, посвящённое развитию сотрудничества между Владивостокской епархией и высшими учебными заведениями города.
Команда проекта «Крепкая семья» обсудила планы на 2026–2027 годы
23.03.2026
В Общественной приемной Исполнительного комитета партии «Единая Россия» г. Владивостока состоялась стратегическая встреча участников федерального проекта «Крепкая семья»
Духовное единство в образовании: иерей Алексий Синенко укрепляет связи со школами Владивостока
22.03.2026
Настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Владивостока иерей Алексий Синенко посетил школу №83, где встретился с директором Юрием Фёдоровым
Тема нового выпуска программы «Мирское» — обычный день в Церкви
17.03.2026
На вопросы ведущей отвечает руководитель миссионерского отдела Владивостокской епархии, настоятель храма Богоявления г. Артема иерей Дионисий Ищенко

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храмов Уссурийска посетили обсерваторию
30.12.2024
 7 декабря 2025 года прихожане Уссурийского благочиния Владивостокской епархии отправились в удивительное путешествие к звёздам, посетив астрономическую обсерваторию.
Митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморья
29.12.2024
29 декабря 2024 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. 

Популярное

В главном храме Приморья обсудили укрепление сотрудничества между Владивостокской епархией и вузами
22.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось совещание, посвящённое развитию сотрудничества между Владивостокской епархией и высшими учебными заведениями города.
Экскурсия для школьников в Казанском храме Владивостока: о Пасхе, вере и колокольном звоне
24.04.2026
В храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока прошла экскурсия для учеников 8-го класса МБОУ СОШ №62

Наверх