В больничный храм принесена написанная на Афоне икона Божией Матери "Всецарица"

Дата публикации 29.11.2013   Количество просмотров 25663
В больничный храм принесена написанная на Афоне икона Божией Матери

С Афона принесена икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» (по-гречески «Пантанасса»), написанная монахами по просьбе прихожан расположенного во Владивостоке храма в честь святого великомученика Пантелеимона. Икона написана специально для этого больничного храма; освящена на Святой горе Афон в Греции и приложена к святыням Ватопедского монастыря – к Поясу Пресвятой Богородицы, который привозили в Приморье в 2011 году, и к Чудотворной иконе «Всецарица», которая была написана в XVII веке.

Рассказывает прихожанка больничного храма святого великомученика Пантелеимона:

- Когда мы с мужем были в Москве, то специально приезжали к «Всецарице» в Новоспасский монастырь на молебен. Видели, как люди со слезами на глазах слушали молитву «Всецарице», в которой есть очень важные слова о небесной помощи врачам и болящим: "Исцели болящия люди Твоя, о Всемилостивая Царице! Ум и руки врачующих нас благослови, да послужат орудием Всемощного Врача Христа Спаса нашего".

Подумалось, что у нас в Приморье тоже очень много больных раком - болезнью, которая не жалеет ни детей, ни молодых, ни стариков. И нам нужна помощь Пресвятой Богородицы через Её чудотворный образ «Всецарица» – не все могут приехать в Москву и тем более на Афон, куда женщин не пускают, чтобы помолиться у святыни. Божьим промыслом и молитвами Пресвятой Богородицы – по-другому сказать и невозможно, поскольку всё происходило чудесным образом – написанная и освящённая на Святой Горе Афон икона «Всецарица («Пантанасса») теперь есть в нашем городе Владивостоке, в храме святого великомученика Пантелеимона, расположенном пока в административном корпусе Городской клинической больницы №2, которую еще называют "Тысячекоечной". Но мы верим, что с Божией помощью и помощью Пресвятой Богородицы сможем построить храм – он здесь очень нужен. Кстати, мы месяц ждали, пока монахи смогут отправить икону в столицу Афона Карею, чтобы икона смогла отправиться дальше – в Россию, на Дальний Восток. Икона "Всецарица" прибыла во Владивосток накануне прибытия Курской Коренной иконы Пресвятой Богородицы "Знамение". Так что нашу новонаписанную икону приложили еще и к этой древней чудотворной святыне.

Икона "Всецарица"  необыкновенно красивая. Когда смотришь на лик Матушки Богородицы, нет сомнения, что Она слышит все наши молитвы, знает наше душевное состояние, чувствует все боли и скорби и обязательно поможет.

"Радуйся, раковые язвы дивная Губительнице; Радуйся, прочих болезней Исцелительнице" – эти слова акафиста "Всецарице" вселяют надежду в сердца благочестивых людей, приходящих за помощью к нашей Спасительнице – Пресвятой Богородице».

***
В больничном храме в честь святого великомученика Пантелеимона во Владивостоке каждый понедельник в 16.00 служат молебны о здравии. Поочерёдно – в одну неделю Пресвятой Богородице перед иконой «Всецарица» («Пантанасса»), в другую неделю – святому великомученику и целителю Пантелеимону.

Храм расположен по адресу Русска, 57, строение 5 - направо от главного корпуса, через дорогу, в помещении технической службы больницы, на 1 этаже (в здании располагается также кафе "Весенка"). Остановка транспорта "Клиническая больница" (троллейбус № 11, маршрутное такси № 21). Или автобусом № 98 (Ц, Д), 60 до остановки "Больница рыбаков" и далее троллейбус или маршрутка.

Телефон диспетчерской службы : +7-908-995-3765

ИЗ ИСТОРИИ СВЯТЫНИ

Эта чудотворная святыня известна во всем мире как исцелительница раковых заболеваний и других неизлечимых болезней современного человечества. Само имя иконы "Все-госпожа", "Все-повелительница" – напоминает об особой, всеобъемлющей силе Пресвятой Богородицы.

Впервые явив свою чудотворную силу против волшебных чар, икона «Всецарица» прославилась чудесами исцеления от страшнейших болезней современного человечества – злокачественных опухолей, а также от наркомании и пьянства. При этом священнослужители особо напоминают, что чудо совершается не иконой, не святым, изображённым на ней, а только Богом и только тогда, когда это полезно для просящего. День почитания иконы Божией Матери «Всецарица» – 31 августа.

С чудотворной Афонской иконы «Всецарица» сделано немало списков для других обителей, в том числе и для России. Список, сделанный в Ватопедском монастыре в 1995 году для детского онкологического центра г. Москвы, через несколько месяцев стал мироточить. В настоящее время тот Чудотворный образ передан в храм Всех Святых в Красном селе (г. Москва, м. «Красносельское»). Регулярно образ привозят в онкологический центр, чтобы отслужить молебен Божией Матери об исцелении болящих. В храме Всех Святых в Красном селе ведут летопись исцелений от этой святыни, которая постоянно пополняется всё новыми и новыми свидетельствами чудесной помощи тем, кто испрашивал для себя покровительства Божией Матери.

В 1997 году в Москве появилась ещё один чудотворный мироточивый список иконы Божией Матери «Всецарица», написанный в Ватопедском монастыре - этот список находится в Новоспасском монастыре. Перед чудотворным образом ежедневно совершаются молебны, и раз в неделю его отвозят в онкологический центр им. Герцена, где служат молебны. Здесь тоже ведётся летопись, в которую записываются все чудотворения, происходящие от святыни.

Чудотворная икона «Всецарица» в настоящее время есть и во Владычном женском монастыре в городе Серпухове Московской области, и в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Краснодаре. Божия Матерь являет Свою неизреченную милость и подаёт исцеление всем, кто с верой и любовью обращается к Ней в молитве перед Её прославленным образом.

тысячекоечная больница Епархия и общество