Новости епархии

Новая Воскресная школа торжественно открыта в приморском городе Спасск-Дальний

Дата публикации 29.05.2014 Количество просмотров 5220
Новая Воскресная школа торжественно открыта в приморском городе Спасск-Дальний

Здание Воскресной школы освятил в праздник Вознесения Господня митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Спасск-Дальний. Завершилась архипастырская поездка митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в VI благочиние Владивостокской епархии.

29 мая 2014 года, в праздник Вознесения Господня, Его Высокопреосвященство возглавил торжества в Вознесенском храме Спасска-Дальнего и в селе Спасское (VI благочиние епархии).

В числе участников праздника были руководители администрации городского округа Спасск-Дальний и поселений Спасского района Приморья.

В рамках праздника состоялось торжественное открытие здания новой Воскресной школы при Вознесенском храме. Церемонию открытия возглавил митрополит Вениамин. Его Высокопреосвященство перерезал ленточку и затем совершил чин освящения здания школы – окропил святой водой классы.

Комментарий участника торжеств, благочинного I округа о.Димитрия Федорина:

- Нужно отметить, что здание новой Воскресной школы – достаточно вместительное, в нем располагаются три больших класса, а также учительская комната, актовый зал и трапезная.

А начался престольный праздник в Вознесенском храме Божественной литургией, которую митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в сослужении: настоятеля храма, благочинного VI округа епархии протоиерея Владимира Капитанюка; благочинного I округа епархии о.Димитрия Федорина; настоятеля Никольского храма на Мысе Чуркина в городе Владивостоке о.Василия Капитанюка; и настоятеля Преображенского храма Спасска-Дальнего о.Владимира Коротких.

За Литургией на малом входе митрополит Вениамин вручил Архиерейскую награду иерею Владимиру Коротких, наградив его правом ношения наперсного креста.

По совершении Литургии Его Высокопреосвященство возглавил Крестный ход, которым вокруг храма прошли десятки прихожан. Всего участниками торжеств в этот день стали более двухсот человек – жители Спасска-Дальнего и окрестных сёл.

Накануне, 28 мая 2014 года, в среду 6-й седмицы по Пасхе, в предпразднство Вознесения Господня, Высокопреосвященнейший владыка Вениамин возглавил служение Всенощного бдения в храме Преображения Господня города Спасска-Дальнего. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный VI округа епархии протоиерей Владимир Капитанюк; благочинный I округа епархии о.Димитрий Федорин; настоятель Преображенского храма Спасска-Дальнего о.Владимир Коротких.

Фотогалерея



Читать все


Другие новости раздела

В дни пребывания мощей святителя Иннокентия на Спасской земле прошли просветительские акции для школьников и жителей района
09.07.2026
По благословению настоятеля храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерея Владимира Капитанюка силами прихода в июне и июле был реализован комплекс просветительских мероприятий, посвящённых святителю Иннокентию (Вениаминову)
В День памяти святых Петра и Февронии школьники познакомились с устройством православного храма
09.07.2026
Для воспитанников летнего пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 83 г. Владивостока была организована экскурсия в храм свв. блгвв. князей Бориса и Глеба г. Владивостока

Популярное

Во Владивосток прибыли мощи свт.Иннокентия Московского
12.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча ковчежца с честной главой святителя Иннокентия, митрополита Московского. Мощи были доставлены в столицу Приморья из Благовещенской епархии
Накануне Недели 2-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в Преображенском храме г. Спасска-Дальнего
14.06.2026
В канун Недели всех святых, в земле Русской просиявших, всенощное бдение в храме Преображения Господня г. Спасска-Дальнего совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх