Новости епархии

На Троицу в храмах Владивостокской епархии будут собирать помощь для жертв стихии на Алтае и в Сербии

Дата публикации 06.06.2014   Количество просмотров 3260

Владивосток. В воскресенье, 8 июня 2014 года, в неделю 8-ю по Пасхе, Церковь отпразднует День Святой Троицы – Пятидеся́тницу. В храмах Владивостокской епархии пройдут праздничные богослужения.

Также в этот день в епархии состоится сбор средств в помощь Алтаю и Сербии, объявленный, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Синодальным отделом по Церковной благотворительности и социальному служению.

О сборе средств, который необходимо провести 8 июня 2014 года, извещаются все настоятели приходов Владивостокской епархии. Собранные средства необходимо перечислить на специальный счет Синодального отдела по благотворительности  до 12 июня – с этого счета средства поступят в адрес пострадавших от наводнения на Алтае и в Сербии.

На территории Республик Алтай, Тыва, Хакасия и Алтайского края в 21 муниципальном образовании, по предварительным данным, подтоплено около 80 населенных пунктов, более 7 тысяч жилых домов с населением 21 тысяча человека, в том числе 5 тысяч детей. А от наводнения в Сербии погибло уже более полусотни человек; в стране были эвакуированы свыше 32 тысяч человек, затоплено более двух тысяч объектов.

Святейший Патриарх Кирилл призывает всех верных чад Русской Православной Церкви оказать помощь жителям Алтайского края и Республики Алтай, а также братскому сербскому народу.