Новости епархии

В храмах епархии прошёл сбор помощи мирным жителям Украины

Дата публикации 15.07.2014   Количество просмотров 5275
В храмах епархии прошёл сбор помощи мирным жителям Украины

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 13 июля 2014 года во всех храмах на территории России прошел сбор средств в помощь мирным жителям из Украины, вынужденным покинуть свои дома. Благотворительная акция прошла и в храмах Владивостокской епархии, которые перечислили материальную помощь в общецерковный фонд.

Собранные средства будут перечислены на счет Синодального отдела по благотворительности и будут направлены преимущественно на закупку необходимого в тех регионах, в которых находится наибольшее количество вынужденных переселенцев из Украины. Реквизиты для сбора пожертвований для помощи мирным гражданам Украины опубликованы на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности. На этом же сайте будут публиковаться отчеты о сборах и расходовании средств.

По данным МЧС, в пунктах временного размещения на территории России в настоящее время находятся более 20 тысяч беженцев. По благословению Патриарха Кирилла координация церковной помощи беженцам, прибывшим на территорию России, поручена Синодальному отделу по благотворительности Московского Патриархата. В отдел поступает информация о церковных организациях, готовых к размещению у себя беженцев из Украины. В различных регионах Церковь предоставила беженцам кров, оказывает им регулярную гуманитарную помощь, сестры милосердия дежурят в палаточных лагерях МЧС. В лагеря для оказания духовной поддержки направляются священнослужители.

Комментарий помощника руководителя епархиального отдела по социальной работе, координатора епархиальной службы добровольцев «Милосердие» Инны Николаевны Чистяковой:

- У нас пока нет сведений по всем храмам и приходам епархии. Данные постоянно поступают, поэтому окончательной суммы пока нет. Подтвеждена сумма собранных пожертвований - 190 тысяч рублей. Очень многие прихожане не дожидаясь призыва Святейшего Патриарха самостоятельно перечисляли средства в помощь беженцам.

Теги:
помощь беженцам


Читать все


Новости по теме

«Народные обеды» начали фасовать добровольцы службы «Милосердие»
15.11.2014
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и добровольцы службы "Милосердие" присоединились к Всероссийскому благотворительному проекту "Народные обеды" для малоимущих. Перед началом
250 тысяч рублей собрали верующие епархии в помощь мирным жителям Украины
22.07.2014
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 13 и 20 июля 2014 года во всех храмах на территории России прошел сбор средств в помощь мирным жителям из Украины, вынужденным покинуть свои дома. Благотворительная акция прошла

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Иерей Павел Моисеев принял участие в открытии чемпионата по офицерскому троеборью
18.05.2026
Руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с вооружёнными силами принял участие в торжественном открытии чемпионата Восточного военного округа среди общевойсковых армий и отдельных соединений по летнему офицерскому троеборью
Состоялся городской конкурс чтецов «История Победы в стихах» с участием клирика епархии
18.05.2026
В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта «Благо-Дарю» состоялся конкурс чтецов «История победы в стихах»

Популярное

В главном храме Приморья обсудили укрепление сотрудничества между Владивостокской епархией и вузами
22.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось совещание, посвящённое развитию сотрудничества между Владивостокской епархией и высшими учебными заведениями города.
Экскурсия для школьников в Казанском храме Владивостока: о Пасхе, вере и колокольном звоне
24.04.2026
В храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока прошла экскурсия для учеников 8-го класса МБОУ СОШ №62

Наверх