Новости епархии

В Харбине (КНР) на Покров совершил праздничную Литургию священник Владивостокской епархии

Дата публикации 15.10.2014 Количество просмотров 8738
В Харбине (КНР) на Покров совершил праздничную Литургию священник Владивостокской епархии

Харбин (КНР). В столице китайской провинции Хэйлунцзян отметили престольный праздник церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы, - сообщают Патриархия.ru и Служба коммуникации ОВЦС.

Накануне праздника Покрова Божией Матери, 12 октября 2014 года – по согласованию с государственными властями – Божественную литургию в харбинском храме совершил благочинный I округа Владивостокской епархии, клирик Покровского кафедрального собора Владивостока священник Димитрий Федорин. В молитве участвовали более 50 соотечественников и членов местной православной общины. Более 30 участников богослужения приобщились Святых Христовых Таин.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на молитвенную память православной общине Харбина Владивостокская епархия передала по случаю престольного праздника хоругви.

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы построена в Харбине в 1930 году. В этом году торжества совпали с 30-летием возобновления в ней богослужений: 14 октября 1984 года первую литургию в Покровской церкви – вновь открывшейся после «культурной революции» – совершил священник Григорий Чжу Шипу, служивший в этом храме по 2000 г. (до своей кончины).

Священник Димитрий Федорин поздравил собравшихся с праздником и выразил благодарность властям Харбина и провинции Хэйлунцзян за предоставленную православным верующим возможность встретить престольный праздник в молитве.

***

13 октября о.Димитрий и члены русской православной общины посетили больницы Харбина, где находятся на излечении дети из России и стран СНГ. О регулярной пастырской поддержке детей, проходящих лечение в медицинских учреждениях Харбина, а также их родителей последние просили Святейшего Патриарха Кирилла во время его пребывания в Харбине в мае 2013 года. Тема поднималась в ходе официальных встреч Предстоятеля Русской Православной Церкви с властями провинции Хэйлунцзян и города Харбина.

На православном участке городского кладбища Хуаншань священник Димитрий Федорин совершил молитву на могиле последнего настоятеля Покровского храма священника Григория Чжу Шипу. Молитвы также были вознесены на могилах русских и китайских православных христиан, погребенных здесь.

***

14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровском храме Харбина был отслужен молебен Божией Матери. Богослужение для православных верующих совершил диакон Александр Юй Ши – студент Санкт-Петербургской духовной семинарии.

Данный визит духовенства Владивостокской епархии в Китай в этом году – уже второй. На Пасху, 20 апреля, о.Димитрий совершал в Харбинском храме Литургию, на которую пришли более 130 православных соотечественников, в их числе – члены Русской православной общины Харбина, потомки нескольких волн эмиграции.

Фотогалерея



Читать все


Другие новости раздела

Дела милосердия: социальный отдел епархии передал помощь подопечным центра «Верба»
28.06.2026
Социальный отдел Владивостокской епархии передал гуманитарную помощь Автономной некоммерческой организации социальной поддержки населения «Верба», расположенной в селе Сретенка
Митрополит Павел молился за вечерним богослужением в храме Воскресения Христова г. Дальнереченска
28.06.2026
Накануне дня памяти св. пророка Елисея, митрополит Владивостокский и Приморский Павел молился за вечерним богослужением в храме Воскресения Христова г. Дальнереченска

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх