В последний день празднования Рождества в Оперном театре прошёл концерт

Дата публикации 14.01.2015   Количество просмотров 8376
В последний день празднования Рождества в Оперном театре прошёл концерт

Владивосток. Большой Рождественский концерт прошёл в Государственном Приморском театре оперы и балета. Среди зрителей были митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и викарий епархии епископ Уссурийский Иннокентий, духовенство епархии. Приезжали целыми приходами из разных уголков Приморья – театр был полон.

В Большом зале театра сводный Епархиальный хор (регент – Людмила Макаренко) и хор Государственного Приморского театра оперы и балета (главный хормейстер – Лариса Швейковская) исполнили тропарь, кондак и величание Рождеству Христову, колядки, духовные песнопения русских композиторов-классиков русской хоровой музыки.

К зрителям обратился митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Владыка тепло поздравил с праздником и напомнил о том, что в это вечер в храмах отдание праздника Рождества. Его Высокопреосвященство рассказал о смысле праздника и обратил внимание на то, что если Бог – Любовь, то и мы призваны любить.

Очень символично, что в последний день богослужебного празднования Рождества и в новогодний вечер по юлианскому календарю, которого придерживается наша Церковь, мы вновь услышали эти прекрасные песнопения. Эти дни называют "святыми днями", и в эти дни, как и в течение всех Святочных дней, принято колядовать. Владыка Вениамин со словами: "Сею, вею, посеваю, с Новым годом поздравляю!"– посыпал первые ряды партера зёрнами пшеницы.

В холле театра прошла выставка творческих работ воспитанников воскресных школ. С работами на конкурс на лучший Рождественский вертеп познакомились и зрители, и жюри конкурса. Члены жюри не только знакомились с работами детей, но обращали внимание и на реакцию зрителей. Результаты конкурсу объявят через несколько дней.

Рождество концерт

Большой Рождественский концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра
18.01.2024
17 января 2024 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Рождественский концерт, организованный Владивостокской епархией совместно с Приморским филиалом театра.
Глава митрополии и губернатор Приморского края поздравили с Рождеством Христовым юных участников Рождественской архиерейской елки
12.01.2024
12 января 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира на сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл» состоялась Рождественская архиерейская елка «Удивительная Рождественская история».

Большой Пасхальный концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра
19.04.2023
На Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Пасхальный концерт сводного хора Владивостокской епархии, сводного хора воскресных школ Владивостокской епархии, образцового хора «Мальчиши» г. Владивостока, оркестра, хора и солистов театра
Приглашаем принять участие в конкурсе детского творчества «СВЕТ РОЖДЕСТВА»
13.12.2022
Отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Русской Православной Церкви приглашает принять участие в краевом конкурсе детского творчества  «Свет Рождества» , который проводится в Приморском крае с 2010 года
Большой Пасхальный концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра
14.05.2022
мая 2022 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Пасхальный концерт сводного хора Владивостокской епархии, оркестра, хора и солистов театра.