Новости епархии

В работе пленума Межсоборного присутствия принимает участие епископ Иннокентий

Дата публикации 29.01.2015   Количество просмотров 9779
В работе пленума Межсоборного присутствия принимает участие епископ Иннокентий

Москва. С 29 января 2015 года в Зале церковных Соборов храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит заседание пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В составе Межсоборного присутствия работает 13 комиссий. В состав Комиссии по вопросам духовного образования и религиозного просвещения вошел епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Решение об этом было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся в конце 2014 года.

В течение двух дней, 29 и 30 января, участники пленума Межсоборного присутствия рассматривают проекты документов, которые будут вынесены на Архиерейское совещание – оно откроется в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя 2 февраля. В ходе пленума обсуждаются документы по ряду важных вопросов, в их числе – вопрос о подготовке ко Святому Причащению.

Комментарий участника пленума Межсоборного присутствия владыки Иннокентия:

- Пленум Межсоборного присутствия проходит в плотном графике. В первый день рассматривался проект документа об участии верных в Евхаристии. Этот вопрос рассматривается практически на всех заседаниях пленума. Выступало много человек: и архиереи, и священники, и монашествующие, и миряне. Все, кто имел содержательные мысли, смогли их озвучить. Документ Присутствие приняло и теперь он будет вынесен на одобрение Архиерейского совещания.

Полностью согласен с теми проблемами, что отражены в документе: в частности, с необходимостью признания наличия в Церкви сегодня устоявшихся разных традиций подготовки к Причастию, в том числе, практик приготовительного поста и исповеди.

Во второй день работы пленума рассматриваются проекты документов о церковной позиции по ряду вопросов в сфере культуры и экономики в условиях глобализации.

В воскресенье, 1 февраля, члены Межсоборного присутствия приглашены на праздничную Литургию в Храм Христа Спасителя по случаю Дня интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

Его Святейшество обратился к участникам пленума с Патриаршим приветствием, в котором, в частности, подчеркнул важную роль Межсоборного присутствия в содействии общецерковному управлению и призвал к активному участию его членов в дискуссиях.

Межсоборное присутствие — это действующий в периоды между проведением Соборов совещательный орган Патриархата, в задачи которого входит подготовка решений по важным вопросам жизни Церкви.

Фотогалерея

Теги:
Межсоборное присутствие


Читать все


Новости по теме

Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в заседании комиссии по богословию Межсоборного присутствия
01.10.2025
29 сентября 2025 г. состоялось объединенное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии и комиссии по богословию и богословскому образованию Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Ее работу возглавил епископ Егорьевский
Митрополит Владимир принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению
06.10.2024
5 октября 2024 года в исторической резиденции московских митрополитов при храме пророка Божия Илии в Черкизове состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.
Митрополит Владимир принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению
27.07.2024
26 июля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в режиме видеоконференции принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия, которое возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Епископ Иннокентий принял участие в работе комиссии по богословию и богословскому образованию Межсоборного присутствия
09.06.2024
Владивосток-Москва . 7 июня 2024 года состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию. Работу заседания, проходившего в
Митрополит Владимир принял участие в заседании комиссии Межсоборного Присутствия по церковному управлению
30.03.2022
29 марта 2022 года под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

День православной книги в селе Михайловка
12.03.2026
в храме Архистратига Михаила с. Михайловка прошла беседа, приуроченная ко Дню православной книги
Протоиерей Димитрий Федорин рассказал четвероклассникам о Святом Причастии
12.03.2026
В рамках празднования Дня православной книги настоятель храма Покрова Божьей Матери п. Покровка протоиерей Димитрий Федорин провел встречу с учениками 4-го класса МОБУ «Чернятинская основная общеобразовательная школа Октябрьского муниципального округа»

Популярное

Митрополит Павел встретился с главой Находки
14.02.2026
По завершению координационного совета по культуре митрополит Владивостокский и Приморский Павел провел рабочую встречу с главой г. Находки Тимуром Магинским
Литургию в Покровском храме г. Владивостока совершил митрополит Павел
12.02.2026
В день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх