Новости епархии

Миссионерская поездка в дом-интернат для престарелых

Дата публикации 28.02.2016   Количество просмотров 6820
Миссионерская поездка в дом-интернат для престарелых

С. Новостройка. Священники и сестры милосердия Лучегорского храма в честь иконы Божия Матери «Скоропослушница» посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов Пожарского района. Настоятель храма протоиерей Сергий Сенник отслужил молебен о здравии обитателей дома престарелых. Перед молебном клирик храма иерей Сергий Ющенко рассказал о значении Дня защитника Отечества, напомнил о защитниках Родины, жителях Пожарского района, которые положили жизни за Победу.

Всем вручили красочные буклеты, подготовленные сёстрами православного прихода. После молебна батюшки прошли по палатам, где вели духовные беседы с лежачими больными, по желанию некоторых из них – исповедовали. А в это время в красном уголке состоялся праздничный концерт. Под управлением регента Натальи Ижеевой прозвучали церковные праздничные песнопения, а при музыкальном сопровождении аккордеониста Елены Чередниченко были исполнены патриотические песни времён Великой Отечественной войны.

После торжественной части и бесед с лежачими больными настоятель Лучегорского храма в честь иконы Божия Матери «Скоропослушница» протоиерей Сергий Сенник и директор Дома-интерната Елена Витальевна Шелудько провели переговоры. По обоюдному согласию принято решение об обустройстве на этом социальном объекте молельной комнаты, куда верующие могут приходить помолиться, где можно будет приступить к Таинствам.

Комментарий иерея Сергия Ющенко:

–  Контингент дома-интерната требует постоянного внимания и заботы о людях со сложной жизненной судьбой. А таких здесь проживает 42 человека. Им оказывают постоянное внимание и заботу внимательные сотрудницы. Без искренней любви и сострадания к престарелым и инвалидам здесь нельзя работать. И им в этом благородном деле оказывает помощь православный приход из Лучегорска. Концерту и жители, и персонал дома инвалидов были очень рады. По просьбам больных прозвучали «Прощание славянки», «Катюша», «В землянке», «Эх, дороги», «Майский вальс» и многие другие. Песни с большим воодушевлением вместе самодеятельными артистами пели благодарные зрители. Во время концерта были открыты двери палат, чтобы лежачие больные могли также послушать исполнение песен, которые спустя столько лет после их первого исполнения остаются родными и понятными чувству наших сограждан.

Комментарий специалиста дома-интерната Тамары Черепановой:

– Мы очень благодарны православным из Лучегорска, которые периодически навещают нас. В этом году они были с подарками и концертом на Рождество Христово. С ними приезжали дети прихожан. Представляете, какая это радость, когда наши пациенты видят юные лица. Или вот сегодня батюшка в проповеди упомянул имя нашего земляка, кавалера ордена Славы Василия Яковлевича Золотопуп. Бывшего фронтовика уже нет с нами, но его дочь Вера Васильевна Ткаченко работает сестрой-хозяйкой в нашем коллективе. Конечно, ей было приятно, что в такой праздник не забыто и имя её отца.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Воспитанники воскресной школы храма с. Спасское подарили Пасхальную радость воспитанникам детского дома
24.05.2026
По благословению протоиерея Владимира Капитанюка, воспитанники, педагоги и родители воскресной школы при храме посетили КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Спасска-Дальнего»
В храме святой Матроны Московской г. Владивостока наградили юных художников
24.05.2026
В храме св. блж. Матроны Московской г. Владивостока состоялось торжественное награждение победителей и призёров выставки детского рисунка «Весна православная», посвящённой празднику Светлой Пасхи

Популярное

Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе в канун Недели о расслабленном
02.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Литургию в Неделю о расслабленном в главном храме Приморья совершил правящий архиерей
03.05.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх