Новости епархии

Состоялись публичные слушания о строительстве в Покровском парке

Дата публикации 30.03.2016   Количество просмотров 20693
Состоялись публичные слушания о строительстве в Покровском парке

Владивосток. В библиотеке им. Максима Горького состоялись публичные слушания по поводу строительства Церковно-причтового дома прихода храма Покрова Божией Матери во Владивостоке.

Комментарий ключаря Покровского кафедрального собора протоиерея Александра Талько:

— Церковно-причтовый дом — это дом, который необходим для функционирования любого храма и, тем более, в данном случае, Кафедрального собора. В 2000-х годах, когда согласовывали строительство Покровского храма, на общем плане был церковно-причтовый дом. Но долгие годы строительство было невозможным из-за отсутствия финансов. Согласно проекту, в церковно-причтовом доме на трех этажах разместятся духовное училище, административно-хозяйственные помещения, помещения для священнослужителей, прачечная для церковных облачений, трапезная, минигостиница для паломников, социальный отдел.

Произошли определенные изменения в законодательстве – возникло понятие условно-разрешенного строительства, которого изначально не было. Сейчас мы подготовили необходимые документы. Вчера прошли общественные слушания, и я думаю, что мы осуществим намеченное.

Сейчас епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению находится в строительном вагончике, рядом со стройкой. Долгое время воскресная школа тоже находилась в вагончике. Поэтому нам необходим церковно-причтовый дом, для того, чтобы собор функционировал полноценно. Отсутствие стабильного финансирования не даёт нам возможность завершить строительство в кратчайшие сроки. Все работы ведутся на средства пожертвований – как набирается необходимая сумма, мы строим. Генеральный подрядчик идёт нам на встречу и в нужный момент продолжает стройку. Мы примем любые пожертвования на строительство дома, у кого есть возможность, можно передать средства в храм или в церковную лавку.

Комментарий главного архитектора епархии Александра Семёновича Котлярова:

— Одна из причин проведения публичных слушаний – корректировка проекта из-за изменений в строительстве подвального помещения. В 2012 году участок вокруг Покровского храма площадью 9 873 кв. метра передали в собственность Владивостокской епархии. А в августе 2013 года, пройдя все необходимые экспертизы, получив разрешение на строительство и собрав немного средств, начали долгожданное возведение причтового дома. За три года возведен только цокольный - первый этаж. Причина приостановки строительства — недостаточное финансирование и необходимость переоформления документов на землю.

В отсутствии полноценного церковно-причтового дома вокруг территории кафедрального собора разбросаны многочисленные вагончики, в которых вынуждено расположились социальный отдел, постирочная, трапезная, воскресная школа, церковная лавка. Всего около 10 объектов, но уже к концу года все это перестанет напоминать своеобразное временное поселение и в городе появится новая достопримечательность, выполненная в едином стиле с Покровским кафедральным собором. 

Строительные работы возобновятся уже в начале апреля. Так как Покровский парк является рекреационной зоной, строители столкнулись с небольшими трудностями — нужно получить разрешение, чтобы продолжить возведение объекта: "Есть основания полагать, что в начале апреля, после согласования всех документов, строительство возобновится. В этом году, думаю, закончим строительство под крышу, потом будут внутренние ремонтно-отделочные работы".

Сейчас ведется строительство первой очереди — помещений административно-хозяйственных — для обслуживания храма, затем будет строительство духовного училища.

Фотогалерея

Теги:
Проект Собор строительство Духовное училище


Читать все


Новости по теме

Во Владивостоке заложен новый храм в день памяти блж. Ксении Петербургской
06.02.2026
во Владивостоке был совершен чин закладки храма во имя блаженной Ксении Петербургской
В Хасаном округе продолжается возведение новых храмов 
25.12.2025
В Хасанском округе Приморского края продолжается строительство храмов в честь Казанской и Иверской икон Божией Матери
Во Владивостоке состоялось освящение креста храма свт. Луки Крымского
24.10.2025
На куполе храма при КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» освятили крест
В Спасо-Преображенском соборе обсудили строительство новых храмов во Владивостоке
17.10.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось собрание, на котором обсуждались проекты строительства новых храмов в городе
Епископ Уссурийский Иннокентий освятил часовню во имя Архистратига Божия Михаила
19.09.2025
Викарий Владивостокской епархии посетил воинскую часть радиотехнических войск ПВО («Красные казармы»), на территории которой совершил молебен и освятил новосооруженную часовню

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Спасске-Дальном подвели итоги конкурса детского творчества «Пасхальная радость»: более 200 работ и яркие выступления
13.05.2026
В г. Спасск-Дальний прошло подведение итогов муниципального конкурса детского творчества «Пасхальная радость»
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока отпраздновал День Победы
12.05.2026
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока молитвенно встретил День Великой Победы

Популярное

Экскурсия для школьников в Казанском храме Владивостока: о Пасхе, вере и колокольном звоне
24.04.2026
В храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока прошла экскурсия для учеников 8-го класса МБОУ СОШ №62
Литургию в Неделю жен-мироносиц в главном храме Приморья совершил митрополит Павел
26.04.2026
В Неделю жен-мироносиц, Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх