Новости епархии

Архиерейский совет обсудил вопросы взаимодействия между епархиями митрополии

Дата публикации 24.06.2016   Количество просмотров 20977
Архиерейский совет обсудил вопросы взаимодействия между епархиями митрополии

Владивосток. В рабочей резиденции Главы Приморской митрополии состоялось заседание Архиерейского совета под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. В работе совещания приняли участие епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, секретарь Архиерейского совета.

Согласно повестки дня прошло обсуждение нескольких вопросов. Правящие архиереи обменялись информацией о текущем положении дел в своих епархиях, в том числе в контексте дискуссионных вопросов современной церковной жизни. Отмечено, что за 5 лет, прошедших со времени образования двух новых епархий на территории Приморского края, произошло ряд знаковых событий, стала совершенствоваться духовно-просветительская деятельность с разными социальными группами, открылись новые приходы, начата реализация новых планов в области строительства храмов. Отмечена необходимость регулярных встреч представителей приходов епархий митрополии для укрепления единства и братского общения во Христе.

По обсуждении рекомендации Священного Синода от 16.04.2016 г. решено образовать при Архиерейском совете Приморской митрополии экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации с делегированием в его состав представителей от каждой епархии. Председателем экспертного совета решено назначить Котлярова А. С., архитектора и древлехранителя Владивостокской епархии.

Признано целесообразным от имени Архиерейского совета выступить с инициативой о создании церковно-общественного координационного совета по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи.

По обсуждении вопроса о развитии в епархиях института помощников благочинных и настоятелей в области миссии и катехизации, социально-благотворительной деятельности, молодежной работы отмечена проблема недостатка подготовленных кадров. Признано важным использовать для решения этого вопроса действующую систему дополнительного (2-х годичного) образования по направлению «теология» в Дальневосточном федеральном университете.

Рассмотрен отчет  и одобрена деятельность объединенной комиссии Приморской митрополии по тюремному служению. Одобрена возможность назначения священника на штатную должность в Приморском управлении ГУФСИН РФ.

В соответствии с решением Архиерейского Собора  2-3 февраля 2015 г. обсужден вопрос о предпринимаемых в епархиях усилиях по предупреждению распространения неоязычества в ряде закрытых структур, в молодежной среде.

В связи с проведением XXV Международных Рождественских чтений решено провести во Владивостоке осенью 2016 г. - региональный этап Приморской митрополии - конференцию «1917-2017: уроки столетия для Приморского края» при совместном участии представителей всех трех епархий.  

Согласованы мероприятия на 2017 год в честь 220-летия со дня рождения и 40-летия со дня канонизации святителя Иннокентия Московского, апостола Сибири и Дальней России.

Рекомендовано представителям епархий митрополии совместно использовать возможности интернет-технологий при проведении семинаров, совещаний и консультаций.

Комментарий епископа Иннокентия, секретаря Архиерейского совета:

- Наша встреча прошла в соответствии с Положением о митрополиях Русской Православной Церкви. Такие заседания проводятся два раза в год. Преосвященные владыки в свободной обстановке рассказали о жизни в своих епархиях, о проблемах и стоящих задачах. Мы надеемся, что такие советы будут способствовать делу сохранения церковного единства, развитию совместных проектов и оказанию помощи друг другу.

Фотогалерея

Теги:
Архиерейский совет Приморская митрополия митрополия


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владимир возглавил итоговое заседание Архиерейского совета Приморской митрополии
24.12.2023
23 декабря 2023 года в епархиальном управлении Арсеньевской епархии под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось итоговое заседание Архиерейского совета Приморской митрополии.
В главном храме Приморья впервые прошло заседание Архиерейского совета Приморской митрополии
28.07.2023
28 июля 2023 года в строящемся Спасо-Преображенском соборе под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира впервые состоялось заседание Архиерейского совета Приморской митрополии.
Состоялось заседание межъепархиальной коллегии по религиозному образованию
26.05.2023
24 мая 2023 года в режиме видеоконференции состоялось совещание руководителей отделов религиозного образования и катехизации Приморской митрополии Председатель совещания выступил протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела религиозного
Митрополит Владимир возглавил итоговое заседание Архиерейского совета Приморской митрополии
14.12.2022
14 декабря 2022 года в епархиальном управлении Владивостокской епархии под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось итоговое заседание Архиерейского совета Приморской митрополии
Заседание Архиерейского совета Приморской митрополии состоялось в Епархиальном управлении Владивостокской епархии
07.07.2022
7 июля 2022 года в Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось заседание Архиерейского совета Приморской митрополии под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Председатель комиссии по физической культуре благословил участников первенства Приморского края по киокусинкай
20.04.2024
13 апреля 2024 года председатель епархиальной комиссии по физической культуре, духовник спортивного клуба «Арена спорта» иерей Даниил Есаков посетил первенство Приморского края по киокусинкай, которое состоялось в спортивном комплексе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Наверх