Новости епархии

Молодежный лагерь «Андреевский городок» начал работу

Дата публикации 30.08.2016   Количество просмотров 7669
Молодежный лагерь «Андреевский городок» начал работу

Владивосток. 30 августа в Приморской митрополии начал работу Дальневосточный форум инициативной молодежи. Около трехсот его участников, представляющих молодежные отделы дальневосточных епархий и общественные молодежные объединения, смогут обсудить перспективы культурно-образовательного и духовного развития молодежи.

Молодежный «Андреевский городок—2016» действует по 10 сентября 2016 года в живописных окрестностях Владивостока, — на территории базы отдыха ДВФУ «Политехник» (бухта Лазурная), где имеются летние домики, также форумчане разбили там палатки. Программа форума включает более двух десятков встреч с именитыми экспертами в области науки, культуры, философии, религии и масс-медиа; также в палаточном городке пройдут концерты музыкальных групп, хоровых коллективов, спортивные мероприятия.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетит «Андреевский городок» 4 сентября. В походном храме палаточного городка Его Высокопреосвященство возглавит служение воскресной Литургии, а по совершении богослужения встретится с дальневосточной молодежью.

Епископ Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, проведет для участников форума Мастер-класс по журналистике. Его Преосвященство поделится с молодежью солидным практическим опытом, почерпнутым в ходе журналистской деятельности — долгие годы он является главным редактором газеты «Приморский благовест», возглавляет работу Епархиального сайта http://vladivostok-eparhia.ru/. Два последних года епископ Иннокентий ведет на региональном телеканале «ОТВ» публицистическую телепрограмму «Слово». Мастер-класс владыки Иннокентия пройдет в «Андреевском городке» во вторник, 6-го сентября, с 10:00.

Также в программе форума: 6 сентября, с 17:00 — встреча с немецким философом Вильгельмом Эсслером (г.Мюнхен); 7 сентября, с 12:00 — встреча с заведующим кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) Александром Леонидовичем Дворкиным.

Накануне митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин благословил организаторов и участников «Андреевского городка—2016». Праздничное богослужение с участием представителей оргкомитета Дальневосточного молодежного форума и активистов Отдела Владивостокской епархии по работе с молодежью прошло в Порт-Артурском храме Владивостока 29 августа 2016 года, в день праздника главной святыни Владивостокской епархии — Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

За Литургией престольного праздника причастились 150 человек; сослужили Его Высокопреосвященству: руководитель Молодежного отдела епархии, настоятель Порт-Артурского храма иерей Димитрий Винокуров; благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; клир Порт-Артурского храма и протодиакон Николай Васильевич Наплавков. Было зачитано молитвенное прошение о благополучном возведении во Владивостоке Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Комментарий руководителя Отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии, одного из основателей «Андреевского городка» иерея Димитрия Винокурова:

- Я люблю этот проект, хотя всякий раз делать его неимоверно тяжело. В нынешнем году, к примеру, испытанием для нас стали непростые погодные условия — открытие «Андреевского городка» совпало с днями, когда Приморье накрыл тайфун с устрашающим названием «Лайонрок», синоптики прогнозируют 5-метровые волны на побережье, интенсивные ливни и ураганный ветер. К счастью, в этом году мы проводим форум на территории базы отдыха, где установлены летние домики, так что будет, где укрыться от дождя, пока не разобьем палатки. Еще вдохновляет десятилетняя история форума, в активе наших летних встреч — сотни запоминающихся событий, десятки гениальных идей, и, кстати, 150 свадеб, которые были сыграны благодаря тем знакомствам, которые завязываются на наших форумах.

В 2016 году Дальневосточный форум инициативной молодежи проходит под Владивостоком уже в шестой раз, всего же в истории «Андреевского городка» это — 11-е лето. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи". В числе организаторов форума: Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии; Межрегиональный фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день—Приморье» (г. Владивосток); Фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день» (г.Хабаровск).

Теги:
Андреевский городок молодежный отдел


Читать все


Новости по теме

Глава митрополии и губернатор Приморского края поздравили с Рождеством Христовым юных участников Рождественской архиерейской елки
12.01.2024
12 января 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира на сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл» состоялась Рождественская архиерейская елка «Удивительная Рождественская история».

Историко-культурный лагерь снова собирает детей и школьников
08.03.2023
Владивосток.  Историко-культурный лагерь "ЗЕМЛЯКИ" приглашает детей 7-17 лет стать участником весенней смены «Сороковые роковые» с 26 марта по 1 апреля 2023 года. Смена посвящена событиям Великой Отечественной войны. И,
Состоялось закрытие молодежного форума «Андреевский городок»
16.09.2021
15 сентября 2021 состоялось закрытие XV юбилейного Дальневосточного форума инициативной молодежи «Андреевский городок»
Глава Приморской митрополии встретился с участниками самого масштабного молодежного форума Дальнего Востока
07.09.2021
Владивосток. 7 сентября 2021 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир встретился с участниками XV Дальневосточного форума инициативной молодежи «Андреевский городок».
Молодежный отдел принял участие в круглом столе с заместителем председателя правительства Приморского края
21.02.2020
19 февраля прошла встреча общественных организаций и инициативной молодежи Приморского края с Сергеем Максимчуком –Заместителем председателя Правительства Приморского края – министром цифрового развития и связи Приморского края,

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх