Новости епархии

Тысячи приморцев посетили Рождественские службы в храмах Приморской митрополии

Дата публикации 07.01.2017 Количество просмотров 23000
Тысячи приморцев посетили Рождественские службы в храмах Приморской митрополии

Владивосток. В ночь с 6 на 7 января 2017 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Приморской митрополии состоялись Рождественские богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Покровском кафедральном соборе.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в сослужении клира праздничную Литургию в Успенском храме Владивостока.

Архиерейские праздничные службы состоялись и в других кафедральных городах Приморской митрополии. Так, в Находке епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил ночную Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе, сообщает сайт Находкинской епархии.

Во всех храмах во время праздничных богослужений были зачитаны Рождественские послания – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и правящих архиереев епархий.

Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в праздничные дни звучит в эфирах федеральных и краевых телеканалов, радиостанций, опубликовано в газетах и на сайтах информагентств. Во Владивостоке на богослужениях побывали журналисты федеральных и региональных телеканалов и информационных агентств.

Накануне, в Рождественский сочельник, в храмах освящали сочиво, оно вкушалось вечером последнего, наиболее строгого, дня Рождественского поста, который православные христиане держали «до первой звезды» - символа Рождества, который выносят из алтаря по окончании Божественной литургии святого Василия Великого в Рождественский Сочельник - утром 6 января. Владыка Вениамин вынес из алтаря символ Рождества – Вифлеемскую звезду. Вечером в сочельник Его Высокопреосвященство возглавил в Покровском соборе всенощное бдение, на которое пришло более пятисот прихожан.

Комментарий благочинного I округа Владивостокской епархии о. Димитрия Федорина:

- Рождественские богослужения объединяют великое повечерие, утреню и Божественную литургию, которая служится в данном случае поздно ночью (а не утром, как обычно). Это происходит потому, что радость приближающегося светлого Рождества Христова побуждает нас не ждать утра, а начинать службу с первыми минутами наступления новых суток, то есть в полночь. Мы кратко повторили богослужения утрени – для тех, кто не присутствовал на всенощной, а завершили службу уже около 4 часов утра. Отрадно, что причастились за ночной Литургией почти все прихожане, молившиеся в эту ночь в соборе.

Днём 7 января на центральной площади Владивостока митрополит Вениамин поздравил горожан с наступившим Рождеством Христовым. Затем в Покровском кафедральном соборе прошло великое Соборное Рождественское всенощное бдение.

МЧС Приморского края развернули пункты обогрева возле Покровского собора.

Рождественские торжества, прошедшие во Владивостоке, Находке, Арсеньеве и других городах Приморской митрополии, посетили тысячи приморцев.

Теги:
Рождество Христово епископ Иннокентий


Читать все


Новости по теме

Епископ Иннокентий назначен главой Балаковской епархии
19.03.2026
Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 марта 2026 года епископ Иннокентий (Ерохин) назначен главой Балаковской и Николаевской епархии Саратовской митрополии
Тема нового выпуска программы «Мирское» — православная жизнь в марте
11.03.2026
Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий расскажет о традициях предстоящего дня памяти сорока мучеников Севастийских и объяснит, почему во время Великого поста не совершается Таинство Брака
Викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий посетил презентацию в Морском собрании 
11.03.2026
В главном корпусе Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского прошла презентация новой книги из серии «Библиотека Владивостокского Морского Собрания» — «Сборника материалов по итогам
Тема нового выпуска программы «Мирское» — Великий пост
04.03.2026
Гость студии радио 25 РЕГИОН — викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий
Преддверие поста в духе тёплого общения: Сырная седмица в Успенском храме
26.02.2026
На территории храма Успения Божией Матери прошли праздничные мероприятия, приуроченные к Сырной седмице

Другие новости раздела

Литургию в храме поселка Кировский совершил глава митрополии
04.07.2026
Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы поселка Кировский возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей принял участие в заседании Совета по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей в Приморском крае
04.07.2026
В здании Правительства Приморского края состоялось первое рабочее заседание Совета по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей в Приморском крае

Популярное

Во Владивосток прибыли мощи свт.Иннокентия Московского
12.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча ковчежца с честной главой святителя Иннокентия, митрополита Московского. Мощи были доставлены в столицу Приморья из Благовещенской епархии
Накануне Недели 2-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в Преображенском храме г. Спасска-Дальнего
14.06.2026
В канун Недели всех святых, в земле Русской просиявших, всенощное бдение в храме Преображения Господня г. Спасска-Дальнего совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх