На «Меридианах Тихого» — премьера фильма о Православии

Дата публикации 15.09.2017   Количество просмотров 26148
На «Меридианах Тихого» — премьера фильма о Православии

Владивосток. 14 сентября 2017 года в кинотеатре «Океан» в рамках Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» в номинации «Сделано во Владивостоке» был показан фильм «Путь к Богу. Корейские страницы русского Православия» (генеральный продюсер, автор сценария — Валентин Пак; режиссёры Эола Пак, Мария Стремина).

Фильм посвящён истории принятия Православия корейцами, переселившимися в середине XIX века в Россию, на территорию современного Приморского края. Он повествует о неизвестных и малоизученных страницах истории так называемых русских корейцев. О том непростом пути к Богу, который прошли корейцы с православными миссионерами, священниками, русскими верующими людьми, с которыми они общались в ежедневных трудах. У истоков стоял святитель Иннокентий (Вениаминов), первый епископ Камчатки, Якутии, Приамурья, Северной Америки, сподвижник генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьёва-Амурского.

Представил фильм зрителям генеральный продюсер, автор сценария Валентин Пак.

По окончании просмотра епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии поблагодарил авторов фильма. Все гости получили в подарок книгу «Православие и корейцы», вступительное слово к которой написано митрополитом Вениамином. Книга издана издательством «Валентин», созданным Валентином Паком.

С книгой Валентин Петрович ознакомил митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в июне.

Надо отметить, что Русская Православная Церковь присутствует в КНДР. Владивостокская епархия, окормляющая Троицкий приход, регулярно направляет в Пхеньян свои делегации, приурочивая визиты к главным церковным празднествам – так, чтобы российские священники могли помочь корейским в проведении праздничных богослужений.

книга Православие и корейцы епископ Иннокентий