Новости епархии

Устроим Дальневосточную ярмарку хоров всем миром

Дата публикации 09.07.2018   Количество просмотров 9864
Устроим Дальневосточную ярмарку хоров всем миром

Какое это могучее педагогическое средство — хоровое пение!

Песня сливает несколько отдельных чувств в одно сильное чувство

и несколько сердец в одно сильно и чувствующее сердце.

К.Д. Ушинский, основоположник научной педагогики в России

Перечислить средства можно здесь (ссылка на http://nachinanie.ru/Project/Index/76317) или на карту Сбербанка 4276 5000 1827 3555 Если у Вас возникли проблемы с переводом, звоните по телефону: 8-984-141-3456 (Екатерина).

***

Вот уже четвертый год Арсеньевская епархия устраивает Дальневосточную ярмарку хоров «За веру и Отечество». (ссылка на http://arseniev-eparhia.ru/yarmarka-horov-za-veru-i-otechestvo/). Этот фестиваль духовно-патриотической песни не нуждается в особом представлении.

3 ноября в г. Арсеньеве Приморского края проходит финальный этап Ярмарки. А 4 ноября, в День Казанской иконы Божией Матери и Народного единства, проходит праздничный гала-концерт, где хоровая песня объединит Церковь, власть и народ, исполнителей и слушателей! В течение 3 лет жители г. Арсеньева и гости нашего города имели возможность насладиться песенным искусством коллективов не только из населенных пунктов Арсеньевской епархии: Чугуевки, Кавалерово, Дальнегорска, Заветного, Самарки, но и из соседних регионов: Владивостока, Хабаровска, Биробиджана, Находки, Фокино.

В 2015-2017 годах Ярмарка хоров была реализована на средства грантового конкурса «Православная инициатива». Каждый год мы выигрывали грант стоимость 1 миллион 300 тысяч рублей. В 2018 году было принято решение обратиться за поддержкой к обществу, к неравнодушным людям. Поэтому Арсеньевская епархия оформила заявку на сбор средств на сайте «Начинание».

Интернет-площадка «Начинание» работает совместно с проектом «Приходы.ru» (ссылка на https://prichod.ru) и с грантовым конкурсом «Православная инициатива» (ссылка на http://pravkonkurs.ru).  По самым скромным подсчётам, на проведение Дальневосточной ярмарки хоров-2018 нужно 652 400 рублей. Эту сумму мы и надеемся собрать с вашей помощью. Принимаются пожертвования от 10 рублей и выше.

Средства могут быть собраны разными способами: традиционными через банк, через перевод, через онлайн-кассу.

Перечислить средства можно здесь (ссылка на http://nachinanie.ru/Project/Index/76317) или на карту Сбербанка 4276 5000 1827 3555 Если у Вас возникли проблемы с переводом, звоните по телефону: 8-984-141-3456 (Екатерина).

Организуя Дальневосточную ярмарку хоров "За веру и Отечество", мы хотим сохранить песенное наследие предков, вернуть современникам память о великом прошлом Российской державы. Хоровая песня испокон веков объединяла и вдохновляла людей на труд и на ратный подвиг. И сегодня она может вновь стать созидающей силой возрождающейся России. Надеемся на Вашу помощь и поддержку!

* * *

Цель и задачи

Цель Дальневосточной Ярмарки хоров – поднять духовно-нравственный и патриотический настрой в Российском обществе, через песню сплотить народ. Основная задача Дальневосточной Ярмарки хоров – дать новую жизнь произведениям музыкальной культуры прошлого, незаслуженно забытым во время лихолетья. Необходимо сохранить песенно-хоровое наследие наших великих предков и передать его дальше – подрастающему поколению, возродить интерес к духовно-патриотической песне, к истории нашей великой Отчизны и ее национальным традициям.

О проекте

https://www.youtube.com/watch?v=uFiNg7_CRF8

Хор – это не просто исполнение произведения. Неотъемлемой частью жизни русского народа всегда являлось хоровое пение, в нём воплощены черты нашего характера, психологии, особенности быта, страницы истории, в которой лежит особая, возвышенная духовная составляющая.

https://www.youtube.com/watch?v=DAjH4-Tv_lo

И в этой области накоплено огромное количество хоровых произведений, имеющих уникальную эстетическую и духовную ценность. Это поистине величайшее национальное достояние. Русское хоровое пение — наиболее яркое звено в нашем культурном наследии. Это не только и не столько пение, как таковое, – это душа, ее полет и мольбы, стенания и радость…

https://www.youtube.com/watch?v=6pb3xZPiFM0

Проведение Ярмарки хоров особенно актуально для Дальнего Востока. Особенностью этого региона является оторванность от сокровищ русской истории, культуры и архитектуры. Дальневосточная ярмарка хоров «За веру и Отечество» призвана сократить культурный разрыв между Центральной Россией и Приморским краем.

Благодаря Дальневосточной ярмарке хоров у приморцев появляется уникальная возможность в песне рассказать о любви к своей Родине - большой и малой:

https://www.youtube.com/watch?v=Eu7AbwLwKDI

За 3 года работы Ярмарка хоров объединила свыше 2000 исполнителей со всего Дальнего Востока.

Планируется проведение отборочных этапов (ссылка на http://arseniev-eparhia.ru/v-arsenevskom-blagochinii-sostoyalsya-otborochnyiy-etap-dalnevostochnoy-yarmarki-horov-za-veru-i-otechestvo-foto-video/) ярмарки, Крестного хода с Казанской иконой Божией Матери. (ссылка на http://arseniev-eparhia.ru/v-den-narodnogo-edinstva-i-kazanskoy-ikonyi-bozhiey-materi-sostoyalsya-krestnyiy-hod-dalnevostochnoy-yarmarki-horov-foto/)

Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий:

 - Хоровая песня испокон веков объединяла и вдохновляла наш народ на труд и на ратный подвиг. Русские песни отличаются от песен других народов: они немного печальны, немного умилительны, они касаются души человека. И душа воспрянуть хочет, возлететь. Вверх, к Горнему! Этот порыв прослеживается в русской песне бессознательно, он заложен православным миросозерцанием русского человека.

Хотелось бы, чтобы эти песни – патриотические, военные, казачьи, народные – услышало как можно больше людей. Культура возвышает дух, лучше доносит до человеческой души вечные истины. А у пения как у части культуры – особая миссия. Знаете, в раю не нужно ни иконы писать, ни храмы строить – там Господь живой будет. А вот петь Бога, славить Его – и в раю пригодится!

Культура – это мощное оружие, и его нужно использовать по назначению. С помощью культуры можно прославлять человеческие страсти и даже пороки, а можно прославить Родину – родную, любимую.

Можно смело сказать, что Ярмарка хоров способствует популяризации духовно-патриотического творчества среди молодежи и расширению кругозора жителей отдаленных районов сельской глубинки о классической и духовной музыке. А еще она объединяет Дальний Восток, ведь на конкурс приезжают коллективы из Владивостока, Хабаровска, Биробиджана, Фокино, Дальнегорска и других населенных пунктов.

Что такое народное единство? Это когда каждый человек в мире с Богом, в дружбе со своими родными и близкими, когда все вместе: Церковь и власть, культура и образование, простой рабочий и сельский труженик.

На ярмарку на Руси всегда звали всех – и старых, и малых, чтобы себя показать и других посмотреть. И мы приглашаем всех, всех желающих. А ещё зовём рублем поддержать, дабы мы могли и дальше честно́й народ песнями радовать!

https://www.youtube.com/watch?v=ck4IlQNouCE

Репортажи о Дальневосточной ярмарке хоров:

В Арсеньеве прошла Вторая Дальневосточная ярмарка хоров (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=dCUyXMGXF2U)

Дальневосточная ярмарка хоров - репортаж Кирилла Барышева (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=RQbvOonzhZ0)

Телеканал Союз - На Дальнем Востоке состоялся конкурс «Дальневосточная ярмарка хоров «За Веру и Отечество» (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=eSfRquGoWTQ)

Телеканал Союз - На Дальнем Востоке состоялся финал ярмарки хоров (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=rT3EZzD6Y4s)

Ярмарка хоров стартовала в Арсеньеве с выступления коллектива из Валаамского монастыря (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=b7m34WqC-BI)

Дальневосточная ярмарка хоров в Дальнегорске (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=TgGgM9UWIw8)

ОТВ-Прим - Коллектив «Орешина» из Чугуевки стал лауреатами фестиваля «Ярмарка хоров» (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=YKfHjMjumxQ)

Амурская епархия - Состоялся концерт регионального этапа конкурса Дальневосточная ярмарка хоров (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=jzlNjI3FIFE)

Вести:Приморье - В Арсеньеве прошла Дальневосточная ярмарка хоров (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=jAJZsnVhTPA_

Даль-ТВ о Дальневосточной ярмарке хоров (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=Ltf1V5uFvyc)

Находкинская епархия - Ярмарка хоров. Город Арсеньев. (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=Exg8XEG0ojw)

Мы будем с благодарностью молиться о всех жертвователях нашего проекта!

Храни всех вас Господь и Матерь Божия!

Фотогалерея

Теги:
Ярмарка хоров


Читать все


Новости по теме

540 участников собрала IV Дальневосточная ярмарка хоров
12.11.2018
Арсеньев. 4 ноября 2018 года, в день чествования Казанской иконы Божией Матери и дня Народного единства, по завершении праздничного Крестного хода в ДК «Прогресс» города Арсеньева прошла IV Дальневосточная ярмарка хоров
На языке песенных образов
09.11.2016
Арсеньев. 3 и 4 ноября 2016 года в городе Арсеньеве (Арсеньевская епархия) по благословению Преосвященного Гурия, епископа  Арсеньевского и Дальнегорского , состоялся финал конкурса духовно-патриотической песни «Дальневосточная ярмарка
Стартовала Дальневосточная ярмарка хоров
12.10.2016
Арсеньев.  В Арсеньеве стартовал дальневосточный фестиваль духовно-патриотической песни «Ярмарка хоров»   сообщает сайт Арсеньевской епархии. В этом году планируется   3 отборочных этапа вместо одного.  В
Дальневосточная ярмарка хоров 2016 «За Веру и Отечество»
01.07.2016
На территории Арсеньевской епархии начался прием заявок на участие в конкурсе духовно-патриотической песни «Дальневосточная Ярмарка хоров «За Веру и Отечество». Конкурс направлен на выявление и поддержку коллективов, умеющих
Приморские архиереи приняли участие в видеоконференции
19.05.2016
Владивосток . Совещание, проходившее 18 мая 2016 года в режиме видеоконференции, объединило архиереев дальневосточных епархий; из Москвы совещание вел зам.министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Валерьевич Качаев. Во Владивостоке, в студии,

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта 2024 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС)
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх