Новости епархии

Гостями торжественного заседания Рождественских образовательных чтений Приморской митрополии стали более 500 жителей Приморского края

Дата публикации 05.12.2019   Количество просмотров 10509
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Гостями торжественного заседания Рождественских образовательных чтений Приморской митрополии стали более 500 жителей Приморского края

Владивосток. 6 декабря 2019 года в концертном зале Приморской краевой филармонии состоялось пленарное заседание Рождественских образовательных чтений Приморской митрополии «Великая Победа: наследие и наследники», которые являются региональным этапом XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Участие в пленарном заседании Чтений приняли глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, вице-губернатор Приморского края Наталья Бондаренко, глава Администрации города Владивостока Олег Гуменюк, епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, а также педагоги, деятели культуры, сотрудники органов государственной власти, представители общественных организаций, духовенство и миряне Приморской митрополии.

С приветствием к участникам Рождественских образовательных чтений Приморской митрополии выступил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
«Международные Рождественские образовательные чтения посвящены Великой Победе, ее наследникам и наследию. Каждое последующее поколение должно знать о доблести наших предков, чтить их память, с уважением относиться к старшему поколению. Молодежь будет строить новое общество, опираясь на фундамент побед, заслуг и ценностей, которые заложили наши отцы и деды. Именно он составляет основу всего государства», — отметил глава региона.

С приветственным словом выступил председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик.

В ходе пленарного заседания свое видение темы Чтений — «Великая Победа: наследие и наследники» — представил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Глава Приморской митрополии особо отметил вклад дальневосточников в Победу в Великой Отечественной войне.
«Дальний Восток всегда имел особое стратегическое значение для России, а в годы Великой Отечественной войны стал к тому же важнейшей кузницей кадров, местом формирования резервов для действующей армии. Отсюда на фронт отправлялись десятки тысяч добровольцев, тысячи единиц техники и вооружений. Так, в знаменитой битве за Москву – вопреки расхожему представлению – участвовало немало боевых соединений, прибывших с Дальнего Востока и именно из Приморья. Обороняя столицу, наши земляки явили огромное мужество и силу духа, беспримерный героизм и жертвенную любовь к Родине. Дальневосточные дивизии самоотверженно сражались на всех фронтах, принимали участие в самых важных и сложных операциях Великой Отечественной войны.
Многое еще можно сказать о подвиге наших земляков в те страшные годы. Одно ясно совершенно точно: эта война затронула всех без исключения, вошла черной тенью в каждый дом – и жителя центральной России, и обитателя южных степей или Крайнего Севера, сибиряка или приморца».

Особое внимание в своем докладе митрополит Владимир уделил деятельности Церкви в годы войны.
«С первых же дней войны Русская Православная Церковь вместе со всем народом встала на защиту Отечества.
22 июня 1941 года Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский) обратился к пастве со знаменитым воззванием, в котором осуждался фашизм и его стремление «поставить наш народ на колени пред неправдой». Иерарх призывал не падать духом и мужественно встать на защиту священных границ Отечества, напоминал о подвигах предков и великих деяниях благоверных князей Александра Невского, Димитрия Донского и других святых мужей, полагавших свои жизни ради блага Родины.
26 июня митрополит Сергий отслужил в Богоявленском Кафедральном соборе Москвы молебен «О даровании победы», и начиная с того дня уже во всех храмах страны начали совершаться подобные молебные пения.
В послании митрополита Сергия содержится очень важная мысль, которую я бы хотел процитировать, а затем немного о ней порассуждать: «Православная Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг».
И это воистину так. Удивительно, но факт: жестоко преследуемая со стороны властей, обескровленная расстрелами десятков тысяч священников, иерархов и простых мирян, томящаяся в лагерях и тюрьмах в лице своих верных чад и служителей, Русская Православная Церковь тем не менее нашла в себе силы не отвернуться от своих недавних гонителей, не замкнулась на своей беде, но явила настоящую христианскую любовь к врагам, каковыми, не скрываясь, и называло себя по отношению к Церкви советское государство.
Церковь существует отдельно от государства, но она совершенно неотделима от народа. Именно народ Божий и составляет Церковь Христову, и если народ переживает горе, то чашу страданий вместе с ним пьет и вся Церковь. Это непреложная истина».
Архипастырь также рассказал о подвигах священнослужителей на фронтах Великой Отечественной войны: многие будущие и действующие священнослужители сражались на передовой.

Одна из ключевых тем, поднятых митрополитом Владимиром в ходе доклада, — природа силы духа русского народа.
«Безусловно, победа нашего народа в Великой Отечественной войне – это не только и не столько победа советского оружия или заслуга талантливых военачальников, но прежде всего победа силы русского духа – духа, воспитанного многовековой православной культурой, вытравить которую из жизни народа так яростно старалась советская власть. Эта сила духа – в готовности отдавать всего себя целиком ради блага ближнего. Как отмечал известный российский философ XIX века Николай Данилевский, «самопожертвование есть высший нравственные закон». И можно сказать, что русский человек этот закон вполне постиг».

Митрополит Владимир также затронул тему христианского патриотизма и его проявления.
«Для христианина патриотизм – это прежде всего одно из проявлений деятельной любви к ближнему, которая включает в себя любовь к своей семье, к своему народу и согражданам. И хотя «к небу приписаны мы, там жительствуем» , как писал святитель Иоанн Златоуст, но, стремясь к Царству Божию, нашему истинному – Небесному – Отечеству, мы, православные христиане, призваны любить и почитать свою земную родину, которую дал нам Господь, заботиться о братьях и сестрах по крови, домашних своих (1 Тим. 5, 8).
Патриотизм русского человека должен проявляться в первую очередь в любви к родной культуре. Невозможно любить Россию и при этом не знать ее историю, не ценить русскую литературу, не быть знакомым с трудами русских мыслителей, с произведениями отечественных композиторов и художников. Невозможно любить Россию и при этом небрежно относиться к главному сокровищу нашего народа – русскому языку. Наконец, невозможно любить Россию и не осознавать ключевую роль православной веры в создании и развитии русской культуры, в формировании национального самосознания».

В завершение выступления глава Приморской митрополии сказал:
«Главное наследие Победы – это обновленный взгляд на самих себя. Взгляд без высокомерия и кичливого национализма.
По-настоящему достойными наследниками этой Победы мы станем, если будем полагать в основу нашего бытия твердое стояние в правде, великодушие и любовь к ближним, солидарность и бережное отношение к национальной исторической памяти. И тогда нам, имеющий такую внутреннюю силу, будут не страшны никакие внешние опасности и треволнения: пусть клевещут на истину; пусть ненавидят любовь; пусть убивают жизнь – истина оправдается; любовь победит; жизнь воскреснет!»

В ходе пленарного заседания с докладом также выступила вице-губернатор Приморского края Наталья Бондаренко.


  После окончания пленарного заседания состоялся праздничный концерт, открыло который выступление хора духовенства Владивостокской епархии (регент — диакон Андриан Чунчук).

Фотогалерея

Теги:
Рождественские Образовательные чтения Образовательная деятельность


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Уссурийском филиале КГБПОУ «ВБМК»
15.03.2024
В библиотеке филиала КГБПОУ «Владивостокский базовый медицинский колледж» для студентов и педагогических работников представлена выставка православных книг
Выставка православной литературы состоялась в библиотеке Уссурийского суворовского военного училища
15.03.2024
12-14 марта 2024 года в библиотеке Уссурийского суворовского военного училища проходила выставка литературы, посвященная празднованию Дня Православной книги
Преподаватели и студенты ЦПЦС обсудили свои любимые православные книги
14.03.2024
По благословению директора Центра подготовки церковных специалистов епископа Уссурийского Иннокентия, были проведены мероприятия ко Дню православной книги
Презентация об истории книгопечатания на Руси прошла в Центре подготовки церковных специалистов
14.03.2024
14 марта 2024 года по благословению директора Центра подготовки церковных специалистов епископа Уссурийского Иннокентия были проведены мероприятия ко Дню православной книги
Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС провел урок мужества в ДВГГТК
12.03.2024
11 марта 2024 года в Дальневосточном государственном гуманитарно-техническом колледже состоялся урок мужества. В мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС иерей Дмитрий Брызгалов

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе
19.03.2024
19 марта 2024 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Глава Приморской митрополии совершил повечерие с чтением покаянного канона в Спасо-Преображенском соборе
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Преображенском соборе

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх