Новости епархии

Состоялось открытие XI межрегиональной конференции по церковному социальному служению

Дата публикации 03.06.2020 Количество просмотров 16420
Состоялось открытие XI межрегиональной конференции по церковному социальному служению

Москва - Владивосток. 1 июня состоялось открытие конференции по церковному социальному служению на Дальнем Востоке. В условиях короновирусной инфекции форум начал свою работу дистанционно на платформах Mirapolis и Zoom.  Организаторами выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному лужению и Владивостокская епархия.  

Открыл заседание председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский  Пантелеимон.  Преосвященный владыка познакомил участников с социальной работой Церкви в условиях пандемии.

«Мы проводим нашу онлайн-конференцию во время трудного испытания, которое проходит сейчас весь мир. Оно подвигло многих людей к самоотверженному служению ближним, в церковные группы добровольцев записывается все больше людей, которые хотят помочь другим, — сказал владыка Пантелеимон. — В любом месте земли, человек, который верит во Христа, призван Богом к любви. На деле, а не на словах. И это является главной задачей христианина. Наше служение должно явить людям любовь. Когда мы совершаем дела любви, мы открываем свое сердце Богу».

Важной составляющей церковной жизни и социального служения является общение людей и вне Литургии. Собрания, встречи, беседы помогут создать сообщество людей, которые вместе будут участвовать в делах милосердия, отметил епископ Пантелеимон.

«Важно привлекать к социальному служению тех, кто в Церковь не ходит. Среди них очень много добрых людей, и они отзываются на наш призыв помочь нуждающимся», — сказал руководитель православной службы «Милосердие».

После этого состоялось совещание руководителей социальных отделов дальневосточных епархий. Приморскую митрополию представляли руководитель по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии  протоиерей Александр Талько, сотрудники социальных служб городских и районных приходов. В работе принимали участие представители Арсеньевской и Находкинской епархий.

Отец Александр поделился опытом социальной работы на приходах в сложной эпидемиологической обстановке. «Наша цель сегодня, - отметил священнослужитель, - сохранить помощь тем нуждающимся, которые состоят у нас на учете – это многодетные и малоимущие семьи». Также он информировал участников конференции о подготовке священников к пастырскому окормлению непосредственно больных короновирусной инфекцией. В этих целях было организовано специальной обучение и пройден соответствующий инструктаж.

Еще одним моментом выступления стало сообщение о возобновлении гуманитарных поставок от Фонда продовольствия «Русь» и доведение этой помощи до адресатов.

Со своими докладами выступили представители  и других епархий.

Так, например, руководитель социального отдела Магаданской епархии и движения «Колыма — за жизнь» Александр Бирюков рассказал об акции «Добрый пакет», которую Отдел проводит совместно с магазинами города. Суть акции в том, что магазин-партнер проекта заполняет товарами пакеты, которые размещаются в торговом зале. Посещая магазины, любой покупатель может взять пакет и оплатить его на кассе. Затем волонтеры «Колыма — за жизнь» доставляют пакеты подопечным — беременным женщинам или семьям с детьми в трудной жизненной ситуации.

По словам руководителя Находкинской епархии иерея Георгия Москаленко, с начала апреля представители епархии развезли триста продуктовых наборов пожилым людям, одиноким матерям и многодетным малоимущим семьям.

XI Межрегиональная конференция по церковному социальному служению будет проходить с 1 по 5 июня. На ней специалисты расскажут о помощи пожилым и тяжелобольным людям, об организации работы добровольцев и сестер милосердия на дому и в стационарных учреждениях. Отдельные вебинары будут посвящены больничному служению, юридическим аспектам работы благотворительных проектов, методикам работы с адресными просьбами.

Программа конференции

Фотогалерея

Теги:
социальная работа конференция


Читать все


Новости по теме

XIX краевая научно-практическая конференция школьников «Религия. Культура. Человек» прошла во Владивостоке
17.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась XIX краевая научно-практическая конференция школьников «Религия. Культура. Человек»
Миссионерская коллегия епархии обсудила подготовку к пасхальным мероприятиям
06.04.2026
Под председательством руководителя миссионерского отдела Владивостокской епархии иерея Дионисия Ищенко в формате онлайн-конференции состоялось заседание Миссионерской коллегии
Юные исследователи Приморья обсудили роль Православия в истории и культуре на VI научно-практической конференции
29.03.2026
В стенах Православной гимназии в честь свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока прошла VI краевая научно-практическая конференция молодёжи «Культурно-историческое и православное наследие: образование, наука и общество»
Иерей Владимир Ковальчук принял участие в конференции «10 лет вместе: от сердца к сердцу!»
24.11.2025
В Штабе общественной поддержки г. Владивостока прошла юбилейная конференция «10 лет вместе: от сердца к сердцу!» Приморского отделения общественного движения «Матери России»
По закону милосердия: сотрудники социального отдела помогли приюту для бездомных в Уссурийске
04.11.2025
Сотрудники епархиального отдела по благотворительности и социальному служению передали партию гуманитарной помощи в приют для бездомных в г. Уссурийске

Другие новости раздела

Делегация ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким посетила Спасо-Преображенский собор во Владивостоке
21.08.2026
21 августа Спасо-Преображенский кафедральный собор города Владивостока посетила делегация депутатов ЛДПР во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким. На паперти храма гостей встречали митрополит Владивостокский и Приморский Павел, митрополит
Социальный отдел Владивостокской епархии продолжает оказывать помощь соседним епархиям
20.08.2026
18 августа по благословению руководителя отдела по социальному служению Владивостокской епархии иерея Владимира Ковальчука для подопечных семей Арсеньевской епархии был  передан значительный груз гуманитарной помощи. Протоиерей Андрей

Популярное

В Епархиальном управлении обсудили сотрудничество епархии и фонда «Круг добра»
06.08.2026
6 августа в Епархиальном управлении Влаливостокской епархии состоялась рабочая встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с представителями фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг ...
Всенощное бдение накануне дня памяти св. равноапостольного князя Владимира в главном храме Приморья совершил правящий архиерей
27.07.2026
В канун дня памяти св. равноапостольного князя Владимира, всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит владивостокский и приморский Павел

Наверх