Новости епархии

Отошла ко Господу настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря г. Владивостока игумения Мария (Пономарева)

Дата публикации 20.08.2021   Количество просмотров 3995
Отошла ко Господу настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря г. Владивостока игумения Мария (Пономарева)

20 августа 2021 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 83-м году жизни скончалась настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря г. Владивостока игумения Мария (Пономарева).

Игумения Мария (в миру Идия Александровна Пономарева) родилась 2 апреля 1939 года в поселке Приисковый Красноярского края в семье крестьян. Святое крещение приняла в 1946 году.

По окончании средней школы начала трудовую деятельность. Работала пионервожатой, учителем географии и истории.

В 1964 году поступила в Дальневосточный государственный университет на специальность «История и обществоведение». С 1965 года на протяжении 30 лет заведовала музеем морского флота. Была награждена знаком «Почетный работник морского флота» и знаком «Ветеран труда». Являлась действительным членом Русского географического общества.

30 марта 1993 года в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Владивостока приняла монашеский постриг с именем Мария в честь преподобной Марии Египетской.

С июля 1993 года временно исполняла обязанности настоятельницы Рождества-Богородицкого женского монастыря с. Линевичи, а в 1994 году получила новое послушание — готовить к открытию Марфо-Мариинскую обитель милосердия.

16 июля 1995 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 58) назначена настоятельницей Марфо-Мариинской женской обители милосердия с возложением наперсного креста.

9 января 1999 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II монахиня Мария (Пономарева) возведена в сан игумении.

К празднику Святой Пасхи 2005 года за ревностное и усердное служение Церкви Христовой Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II удостоена права ношения креста с украшениями.

Матушка Мария, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, до последних дней земной жизни горячо переживала за обустройство церковной жизни вверенного ее попечению Марфо-Мариинского женского монастыря и насельниц обители.

Игумения Мария была не только глубоко и искренне верующим человеком, но и одаренной поэтессой — она является автором нескольких сборников стихов духовной тематики.

Ее безграничная доброта, неравнодушное отношение к людям, мудрость и значительный духовный опыт привлекали в монастырь сотни паломников.

Матушка Мария снискала глубокое уважение духовенства и прихожан Владивостокской епархии, для которых ее кончина стала невосполнимой утратой.

Да упокоит Господь душу новопреставленной игумении Марии в селениях праведных и сотворит ей вечную память!

 

О дате и времени отпевания и погребения будет сообщено дополнительно.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Храм Рождества Пресвятой Богородицы открыл двери для юных гостей из Хорольской школы 
31.03.2026
В храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Хороль прошла познавательная экскурсия для учащихся 4-ых классов МБОУ СОШ №1 с. Хороль
Иерей Димитрий Брызгалов провел урок мужества для студентов Академии МЧС
30.03.2026
С курсантами первого курса ДВПСА МЧС России был проведен урок мужества с руководителем отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС Владивостокской епархии иереем Димитрием Брызгаловым

Популярное

«Великий пост — духовная весна»: в Спасо-Преображенском соборе прошел концерт-лекторий, посвященный Великому посту
03.03.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялся концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»
Тысяча мотков помощи: в мастерской при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской сплели юбилейную маскировочную сеть для фронта
09.03.2026
В мастерской «Плетем для СВОих, Владивосток» при храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Владивостока произошло знаковое событие — была сплетена 1000-я маскировочная сеть

Наверх