Новости Патриархии 2015

Состоялся V Всеказахстанский фестиваль православной песни «Исповедь сердца»

Дата публикации 12.01.2015   Количество просмотров 2018

10-11 января 2015 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Зале церковных собраний при Никольском соборе города Алма-Аты прошел V Всеказахстанский фестиваль православной песни «Исповедь сердца».

Участие в фестивале приняли порядка 40 музыкальных исполнителей из России, Казахстана и Киргизии, которые представили духовные и патриотические песни.

Мероприятие было организовано отделом культуры Казахстанского митрополичьего округа.

В приветствии митрополита Александра участникам фестиваля, в частности, говорилось:

«Начало фестиваля "Исповедь сердца" было положено в древней богохранимой Костроме под благодатным покровом Феодоровской иконы Божией Матери. Уже спустя несколько лет из скромного провинциального мероприятия фестиваль превратился во всероссийский известный конкурс авторов и исполнителей православной бардовской песни. Свои двери для его проведения открыли концертные залы Ярославля, Вятки и Сарова. Пять лет назад впервые с этим проектом познакомились жители Казахстана и сегодня фестиваль "Исповедь сердца" стал значимым событием в культурной и духовной жизни республики.

Одним из тех, кто стоял у истоков "Исповеди сердца" и распространил идею проведения фестиваля на всероссийском и всеказахстанском уровне, является протодиакон Михаил Спельник — Заслуженный артист России, талантливый музыкант и композитор. Особые слова поздравления хотелось бы сказать в этот праздник в его адрес, а также поблагодарить всех тех, кто поддерживает этот важный духовно-просветительский и культурный проект».

В первый день фестиваля состоялось прослушивание номеров участников членами жюри, которыми стали: российский музыкант, композитор и поэт Станислав Бартенев, специально приглашенный для участия в празднике; лауреат международных конкурсов, солист оркестра ДВД Алма-Аты Игорь Благодарный; руководитель отдела по культуре Казахстанского митрополичьего округа, Заслуженный артист России протодиакон Михаил Спельник; председатель комиссии по делам молодежи Округа игумен Игнатий (Сидоренко).

Представители жюри оценивали исполнителей по четырем номинациям: 1. Автор исполнитель (стихи и музыка автора); 2. Исполнитель — солист; 3. Исполнители — дуэт; 4. Исполнители — солист и инструментальный ансамбль.

По итогам конкурсов гран-при фестиваля присуждено Ксении Даник (г. Бишкек, Кыргызстан).

Во второй день фестиваля прошла церемония награждения лауреатов и гала-концерт. Возглавил торжественный акт управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий.

В церемонии приняли участие консул Российской Федерации в Алма-Ате И.В. Переверзева и алма-атинское духовенство.

Епископ Геннадий обратился к собравшимся с приветственным словом, после чего вручил всем участникам фестиваля памятные дипломы, а лауреатам — специальные призы от организаторов мероприятия.

Список победителей опубликован на сайте Округа.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх