Новости Патриархии 2015

Конференция «Церковные древности» состоится в Патриаршем дворце Московского Кремля

Дата публикации 16.01.2015   Количество просмотров 1187

В рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений 22 и 23 января 2015 года в Мироваренной палате Патриаршего дворца Московского Кремля состоится научная конференция «Церковные древности. От херсонесской купели князя Владимира до Московского Кремля: корсунские святыни в истории и культуре России».

Конференция организована совместно направлением Чтений «Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие» и Музеями Московского Кремля. Конференция «Церковные древности» проходит ежегодно уже более 20 лет. Оргкомитет возглавляют генеральный директор Музеев Московского Кремля Е.Ю. Гагарина и бессменный председатель конференции кандидат исторических наук С.А. Беляев.

В этом году форум посвящен празднованию 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира, а, значит, главной темой становятся святые и святыни Херсонеса и Древней Руси. На конференции традиционно выступят ученые — научные сотрудники Музеев Кремля и представители других научных организаций Москвы и регионов. Среди тем докладов — «Крещение и венчание князя Владимира в Херсонесе-Корсуни и их значение в истории Руси-России», «Корсунский цикл в росписи Архангельского собора», «Корсунские запрестольные кресты из Успенского собора Московского Кремля», «Севастопольская Казанская икона Богоматери: русская воинская святыня возвратилась в Севастополь» и другие.

По завершении секционной работы для участников конференции будут организованы экскурсии по выставке «Карта России. Вехи истории», музеям-соборам и Государственной Оружейной палате.

Почетный председатель секции — митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. В работе также примут участие заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе, доктор искусствоведения А.Л. Баталов, епископ Дмитровский Феофилакт, сотрудник Межобластного научно-реставрационного художественного управления В.Д. Сарабьянов, сотрудник Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Н.А. Кокорина, сотрудник Музеев Московского Кремля, кандидат искусствоведения Л.А. Щенникова и другие.

Вход на территорию Кремля для участия в конференции осуществляется по специальным билетам, обращаться [email protected].

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх