Новости Патриархии 2015

В Свято-Тихоновском университете прошла секция Рождественских чтений «Исповедание христианской веры в служении милосердия»

Дата публикации 24.01.2015   Количество просмотров 2035

В чем главные проблемы социальной деятельности и как они решались в разное время в России и в мире — эти и другие вопросы обсудили участники секции «Исповедание христианской веры в служении милосердия», которая состоялась 22 января 2015 года в рамках XXIII Рождественских чтений в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

Объясняя выбор названия целого направления Рождественских чтений, посвященного социальному служению: «Социальное служение: наследие равноапостольного князя Владимира в современной жизни Церкви», председатель секции протоиерей Геннадий Егоров, проректор ПСТГУ по учебной работе, напомнил, что пиры для нищих и нуждающихся, телеги с провизией и «все то, что говорит летопись о жизни князя Владимира, — это не просто «личная милостыня» князя, это — социальная помощь в государственном масштабе». Таким образом, именно коренные изменения в мировоззрении князя Владимира открыли для России то, что сейчас называется государственной социальной поддержкой, и об этом нельзя забывать, обсуждая современные вопросы социальной деятельности.

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, ответственный секретарь секции Татьяна Зальцман, заведующая кафедрой социальной работы ПСТГУ, также отметила: «Князь Владимир своей жизнью напоминает нам, что разговор о социальном служении не должен ограничиваться обсуждением только практических вопросов, это всегда — разговор о вере, ее традициях и истории».

Переходя от вступительной речи к своему докладу, Татьяна Зальцман напомнила, что социальное служение — это в том числе и внимательность, которая имеет две формы проявления: к другим и к себе. «Занимаясь социальным служением, надо научиться правильно смотреть, удерживать внимание в должное время на действительно нужных вещах. А самое сложное — это научиться смотреть на других людей, но не упускать из вида того, что в этот момент происходит внутри тебя самого. Только внимательность к себе способна предостеречь человека от гордыни и тщеславия», — добавила Татьяна Зальцман. Завершая выступление, ответственный секретарь секции подчеркнула, что с профессиональным и духовным выгоранием человек способен бороться, постоянно наблюдая за собой, за своим эмоциональным и интеллектуальным состоянием, а также молитвой, участием в Таинствах и чтением духовной литературы.

Вопрос богословских оснований церковного социального служения поднял диакон Олег Вышинский, преподаватель кафедры социальной работы ПСТГУ и сотрудник службы помощи бездомным православной службы «Милосердие». Он отметил, что серьезным камнем преткновения для многих людей, начинающих заниматься социальным служением, является соотношение добродетели милосердия с другими христианскими добродетелями. Анализ заповедей Блаженства и Евангельской притчи о десяти девах дает понять, что «дела милосердия — это органическая часть пути христианина и середина этого пути, но не самоцель и не конечная станция». Помимо так называемого богословия милосердия, отец Олег также предложил задуматься о негативном факторе разобщенности социальных работников, который снижает эффективность их деятельности.

О необходимости глубокого осмысления опыта «золотого века благотворительности», который имел место в России конца XIX — начала ХХ вв., рассказала Елена Калмыкова, директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей. Она предположила, что новый «золотой век благотворительности» в России может настать при правильном налаживании контактов между благотворителями и благотворимыми всех уровней, а именно: жестким контролем траты средств, недопустимости потребительского отношения к благотворителю, оценка возможного общественного мнения, адекватная реакция государства, предполагающая четкую законодательную базу. По мнению Елены Калмыковой, главные задачи благотворительности, по сравнению с январем 1910 года, когда был созван I Съезд русских деятелей по благотворительности, остались прежними: выяснить, кто в чем нуждается и кто чем может помочь.

Подготовке социальных работников в Германии и России были посвящены выступления диакона Алексия Черного и протоиерея Константина Стриевского.

Младший научный сотрудник Центра истории богословия и богословского образования диакон Алексий Черный, рассказывая о специфике подготовки сотрудников в области социального служения в Германии, отметил ее исключительную вариативность и многоуровневость: чаще всего подготовка пасторских референтов, которые занимаются социальным служением, длится 8 лет и делится на 3 основных этапа: образование (5 лет обучения на богословском факультете), введение в профессию и повышение квалификации. Вопрос о том, необходимы ли в России сотрудники с подобным образованием, остался открытым.

Опытом подготовки социальных работников в России поделился заместитель заведующего отделением социальной и молодежной работы ПСТГУ протоиерей Константин Стриевский. По его словам, студенты, обучающиеся в церковных учебных заведениях на отделениях социальной работы, готовятся не просто как социальные работники, но как «христиане с профессией», ориентированные на глубокую духовную жизнь во Христе. «Хорошо, — говорит отец Константин, — помогать людям. Но также хорошо знать свои границы, возможности, недостатки, неправоту, осознание чего приводит к Таинству Покаяния». В учебный курс будущих социальных работников входят просмотры кинофильмов социальной направленности и совместные экскурсии, а во внеучебное время студенты с преподавателями участвуют в Литургии.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх