Новости Патриархии 2015

В музее Храма Христа Спасителя прошла конференция «Государственные и церковные библиотеки. Опыт и перспективы соработничества»

Дата публикации 26.01.2015   Количество просмотров 1192

В музее Храма Христа Спасителя в Москве состоялась научно-практическая конференция «Государственные и церковные библиотеки. Опыт и перспективы соработничества».

Конференция была организована Издательским Советом Русской Православной Церкви в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Возглавили работу форума епископ Борисовский Вениамин, председатель Издательского совета Белорусского экзархата, и М.Д. Афанасьев, руководитель Государственной публичной исторической библиотеки. Также в мероприятии приняли участие вице-президент Российской библиотечной ассоциации Б.Р. Логинов, руководитель Учебного центра Российской государственной библиотеки Е.Б. Дударева, заведующий библиотекой МДА игумен Дионисий (Шленов), помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), руководители и сотрудники библиотек высших духовных учебных заведений, церковно-научных центров, епархиальных и приходских библиотек.

В приветственном слове епископ Вениамин выделил наиболее актуальные направления соработничества государственных и церковных библиотек — повышение квалификации специалистов, совместное проведение мероприятий духовно-нравственного содержания и развитие использования современных информационных систем в библиотеке. Эти процессы уже давно активно развиваются на местах и имеют значение не только для повышения профессионального уровня специалистов, но в первую очередь для общения и взаимного духовного обогащения работников как государственных, так и церковных библиотек. При этом сами по себе технологии не заменят живого общения с читателями и приобщения их к богатству духовной культуры.

Вопросы взаимодействия государственных и церковных библиотек рассмотрел в своем выступлении руководитель Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев. Он рассказал о том, как может помочь специалист по работе с фондами православной литературы в постановке организации просветительской работы библиотеки. Также Михаил Дмитриевич рассказал о том, какие возможности несет в себе сотрудничество с ведущими государственными библиотеками по вопросам комплектованию фондов малых, в том числе православных библиотек, из обменного фонда.

Помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о том, как реализуется взаимодействие с ведущими государственными библиотеками и с центральными библиотеками в регионах. Он также сообщил о ходе работ по созданию Электронной библиотечной системы Русской Православной Церкви. Большое значение в реализации этого проекта имеет не только создание технических возможностей для формирования сводного каталога православных библиотек, но в первую очередь организация подготовки специалистов для работы с каталогом на местах. А для этого крайне необходимо развивать взаимодействие с ведущими региональными библиотеками, на базе которых осуществляется обучение основам каталогизации и классификации.

Подробно рассказал о принципах кооперации библиотек вице-президент Российской библиотечной ассоциации Б.Р. Логинов. Он изложил свое экспертное мнение о тех принципах, которые должны быть положены в основу работы над созданием Электронной библиотечной системы, а также выделил сложные правовые вопросы, которые в настоящее время затрудняют использование в полной мере возможностей удаленного доступа к оцифрованным фондам библиотек.

В своем выступлении руководитель библиотеки Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» В.Н. Шишкова продемонстрировала образец уже работающей модели Электронной библиотечной системы на примере взаимодействия с библиотекой Сретенской духовной семинарии. «Православная энциклопедия» оказывает содействие в формировании электронного каталога семинарии, а также в публикации электронных копий наиболее важных источников, необходимых студентам для работы. Данная модель, созданная на основе информационной платформы OPAC-Global, показывает пример организации электронной библиотечной системы с распределенным доступом, что позволяет в значительной степени сократить расходы, а также содействует развитию коммуникации между библиотеками высших духовных учебных заведений и церковно-научных центров.

Об истории Высших библиотечных курсов при Российской государственной библиотеке и современном состоянии Учебного центра РГБ рассказала Е.Б. Дударева. Это учебное заведение является на данный момент ведущим в стране по вопросам организации подготовки специалистов для библиотек. В этом году начнется набор в группу дистанционного обучения с помощью сети интернет. Издательский Совет планирует развивать сотрудничество с Учебным центром РГБ в сфере повышения квалификации работников православных библиотек.

О реконструкции библиотеки МДА сообщил руководитель академической библиотеки игумен Дионисий (Шленов). Также о. Дионисий поделился опытом изысканий, посвященных цитатам из выдающихся святоотеческих творений, относящихся к деятельности библиотек, книге и чтению. Эти замечательные изречения будут опубликованы и несомненно не оставят равнодушным всякого человека, внимательно относящегося к книжному просвещению.

О духовном мире библиотеки, а также о миссионерском служении, к которому призван каждый библиотекарь, рассказал заведующий отделом научно-исследовательского центра религиозной литературы и изданий русского зарубежья Всероссийской государственной библиотеки им. М.И. Рудомино Е.Б. Рашковский.

В завершение работы конференции В.В. Алексеева, заведующая библиотекой храма свт. Николая Мирликийского в Зеленограде, поделилась опытом организации работы с читателями и взаимодействия с муниципальными и школьными библиотеками в организации мероприятий духовно-нравственной направленности. Участникам конференции был представлен красочный буклет, подготовленный на основе творческих работ юных читателей, посвященных Рождеству Христову, празднику Пасхи, 700-летию преподобного Сергия Радонежского и другим значимым событиям. Варвара Владимировна рассказала о том, как обычная приходская библиотека фактически стала ресурсным центром для повышения квалификации педагогов по «Основам православной культуры» и библиотекарей из государственных библиотек в вопросах организации духовно-нравственного просвещения в библиотеке.

Издательский Совет/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх