Новости Патриархии 2015

Митрополит Волоколамский Иларион совершит первое ректорское богослужение в отреставрированном четверике храма святого Иоанна Предтечи на Патриаршем Черниговском подворье в Москве

Дата публикации 26.01.2015   Количество просмотров 1130

27 января 2015 года в 9.00 в московском храме Усекновения главы св. Иоанна Предтечи на Патриаршем Черниговском подворье ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершит Божественную литургию.

В богослужении примут участие проректоры ОЦАД, члены Ученого совета, преподаватели, учащиеся в священном сане.

***

Храм Усекновения главы св. Иоанна Предтечи входит в комплекс зданий Патриаршего Черниговского подворья, возникшего на месте Иоанновского монастыря, что «под Бором» (XIV в.). Сохранившаяся до наших дней Иоанновская церковь была построена в 1658 г.

В 1896-1904 гг. при участии Ф.О. Шехтеля были обновлены росписи храма и иконостас. Иоанновскую церковь закрыли в 1917 году. Во второй половине 1970-х гг. в ней были проведены масштабные реставрационные работы (вновь появились купол и крест, а в интерьере храма были обнаружены фрагменты росписей XVII и XIX вв.). В 1997 году возобновились богослужения.

В июне 2010 г. комплекс зданий Черниговского подворья, в который помимо храма Усекновения главы св. Иоанна Предтечи входят странноприимный дом, колокольня и храм свв. мчч. Михаила и Федора Черниговских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал для размещения Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Настоятелем Иоанновского храма в августе 2010 года был назначен ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион.

Законченная к настоящему моменту реставрация четверика храма проводилась в течение двух лет, за которые был осуществлен капитальный ремонт: отреставрирован внешний фасад, заменены крыша, полы, отопление, поновлена роспись внутри храма, установлен новый иконостас. Работы проводились при поддержке правительства г. Москвы и благотворителей.

По вопросам аккредитации СМИ: тел. 8 (926) 336-00-39, Наталия Федотова, пресс-секретарь.

Пресс-служба Общецерковной аспирантуры/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх