Новости Патриархии 2015

Митрополит Филиппопольский Нифон: Слово Святейшего Патриарха Кирилла имеет резонанс во всем мире

Дата публикации 04.02.2015   Количество просмотров 1513

1 февраля 2015 года, в шестую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по окончании праздничного богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась братская трапеза, за которой Святейшего Владыку поздравили православные иерархи, министры Правительства России, депутаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу от имени представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле, митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат) сказал: «Позвольте нам поздравить Вас и всю полноту Святой Русской Церкви с днем Вашей интронизации и передать Вам наилучшие пожелания от наших Церквей и наших народов».

Владыка Нифон напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенные в день интронизации: «Патриарх должен заботиться о том, чтобы каждая личность во всей ее неповторимости находила свое место в церковном организме и, в то же время, чтобы разномыслия не нарушали духа любви», — отметив, что это суждение находит ныне воплощение в жизни Русской Православной Церкви.

«Смысл сегодняшнего праздника для православного мира состоит именно в Вашей заботе о единстве Вселенского Православия, — констатировал представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси. — Ваш открытый диалог во время первосвятительских визитов в пределы древних Патриархатов подчеркивает общеправославный ответ на вызовы времени, в котором религия вытесняется из жизни людей, а нравственные ценности подвергаются радикальному пересмотру».

По свидетельству митрополита Нифона, прозвучавшие при посещении Антиохии слова Святейшего Патриарха Кирилла «для любви нет границ», другие речи Предстоятеля Русской Православной Церкви, его призывы к молодым богословам встречаться и обмениваться духовным опытом, а также духовная, политическая и материальная поддержка христиан Востока имеют большой резонанс в мире и свидетельствуют о том, что визиты Предстоятелей имеют большое значение для Церквей и их народов.

«Видя, ощущая, живя Вашей заботой об укреплении Всеправославного единства и Вселенского Православия мы, представители Православных Церквей при Вашем престоле, свидетельствуем, что день Вашего восшествия на Московский Патриарший престол стал эпохальным событием и великим праздником», — сказал иерарх.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх