Новости Патриархии 2015

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством примет участие в организации конференции к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Дата публикации 10.02.2015   Количество просмотров 1417

9 февраля 2015 года в Москве в здании Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) состоялось расширенное заседание рабочей группы РГАСПИ и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

На встрече присутствовали заместитель директора РГАСПИ, доктор исторических наук С.А. Котов, заместитель начальника организационно-методического отдела РГАСПИ Е.А. Анафасьева, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством: ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова, специалист отдела по работе с казачьими обществами и общественными организациями казачества М.В. Павленко, сотрудник канцелярии А.А. Слиняков.

Участники заседания обсудили вопросы организации научной конференции к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество» и определили основные темы форума: «Всемирно-историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне», «Война и сохранение исторической памяти», «Казаки — Герои Советского Союза», «Роль казаков в отражении врага на подступах к Москве», «О судьбах семей казачества в годы войны», «Взаимодействие государства и Церкви в период Великой Отечественной войны», «Роль и образ священнослужителя в годы войны», «Документы из фондов РГАСПИ как исторический источник (по материалам фонда И.В. Сталина)» и другие.

По окончании докладной части конференции запланировано открытие выставки из документов РГАСПИ «В штабах Победы», которая будет дополнена стендами с материалами о роли Церкви и казачества в годы войны.

Учитывая большое число мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы, рабочая группа признала возможным перенос времени проведения конференции с марта на май 2015 года. Точная дата проведения форума, накануне которого будет отслужена панихида по казакам, погибшим в ВОВ, будет объявлена позднее.

Также участниками заседания наметили план действий по привлечению источников финансирования.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх