Новости Патриархии 2015

В тайском городе Хуахин освятили православный храм

Дата публикации 10.02.2015   Количество просмотров 1229

8 февраля 2015 года, когда Русская Православная Церковь праздновала Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, в городе Хуахин (Королевство Таиланд) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси состоялось великое освящение храма во имя святых Царственных страстотерпцев — последнего российского императора Николая II и его семьи, принявших мученическую смерть в 1918 году и причисленных к лику святых в 2000 году.

Чин освящения и первую Божественную литургию в новоосвященном храме совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, которому сослужили клирики Русской Православной Церкви, несущие пастырское послушание в Королевстве Таиланд, а также клирик Спасского кафедрального собора Пятигорска протодиакон Димитрий Куба.

Богослужение собрало большое число молящихся, среди которых был и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Таиланд К.М. Барский.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла за Божественной литургией архиепископ Феофилакт рукоположил в сан диакона выпускника Санкт-Петербургской духовной семинарии Андрея Иващенко для дальнейшего служения на приходах Русской Церкви в Королевстве Таиланд.

По окончании богослужения иерарха тепло приветствовал председатель Фонда Православной Церкви в Таиланде протоиерей Даниил Ванна.

В ответном слове владыка Феофилакт поздравил собравшихся на церковное торжество с появлением еще одного православного храма на земле Сиама и передал благословение и слова приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Архипастырь также пожелал всем крепости сил и помощи Божией во внимательном и покаянном прохождении приближающегося Великого поста. На молитвенную память он передал храму полный комплект священнического облачения.

В связи с приближающимся 125-летием посещения Сиама цесаревичем Николаем Александровичем (будущим императором Николаем II) в первом на территории Таиланда храме во имя сего царственного страстотерпца состоялось вручение наград Российского императорского дома тем, кто оказывал поддержку делу распространения Православия в Таиланде.

В тот же день был дан прием по случаю освящения православного храма в Хуахине.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх