Новости Патриархии 2015

В Смоленск после реставрации возвращен чудотворный Смоленский образ Богородицы

Дата публикации 16.02.2015   Количество просмотров 1235

15 февраля 2015 года, в праздник Сретения Господня, чудотворный Смоленский образ Божией Матери Одигитрии был торжественно принесен в Свято-Успенский кафедральный собор Смоленска. Более двух лет икона находилась на реставрации в столице.

Перед возвращением иконы в Смоленск верующие в течение десяти дней могли поклониться святыне в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Восстановленный образ Богородицы «Одигитрия» встретили около 5 тысяч верующих смолян. Крестный ход с чудотворной иконой прошел от здания епархиального управления до кафедрального храма, затем чтимый образ был поставлен в центральной части Успенского собора.

Божественную литургию возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили благочинные церковных округов Смоленской епархии, руководители епархиальных отделов, клирики епархии.

Песнопения богослужения исполнили четыре хора: Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент — Елена Фролова), хор Смоленской православной духовной семинарии (регент — Серафим Долбунов), сводный хор Смоленского межъепархиального православного духовного училища и Спасо-Вознесенского монастыря (регент — игумения Елисавета (Киселева)), детский хор Смоленской православной гимназии (регент — Оксана Яковлева).

На богослужении присутствовали: губернатор Смоленской области Алексей Островский; председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов; представители Смоленской области в Совете Федерации Анатолий Мишнев и Людмила Козлова; заведующий консульским отделом Посольства Польши в Российской Федерации Михал Гречило; глава города Смоленска Евгений Павлов; глава администрации города Смоленска Николай Алашеев; заместитель губернатора по социальной политике Ольга Окунева; советник председателя военно-исторического общества РФ Ростислав Мединский; пресс-секретарь военно-исторического общества РФ Владислав Кононов; директор Государственного научно-исследовательского института реставрации Дмитрий Антонов; представители федеральных и региональных органов власти, сферы истории и культуры.

Прямая трансляция богослужения осуществлялась на телеканале «Союз».

На запричастном стихе ключарь Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Григорий Трубин огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По отпусте Литургии епископом Исидором и клириками епархии было совершено акафистное пение в честь чудотворного образа Смоленской Богоматери.

В завершение богослужения Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, вручил епархиальные награды сотрудникам Государственного научно-исследовательского института реставрации, принимавшим участие в восстановлении чудотворного образа, и всем, потрудившимся в подготовке к возвращению святыни.

Присутствовавшим в храме на молитвенною память были розданы маленькие иконы Одигитрии Смоленской.

Вечером у чудотворного образа была совершена вечерня с акафистом Одигитрии. С 16 по 22 февраля клириками епархии в Свято-Успенском соборе будет ежедневно совершаться Литургия (кроме среды и пятницы) и трижды в день — молебное пение у иконы, сообщает пресс-служба Смоленской епархии.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх