Новости Патриархии 2015

В Белгороде откроют цех фасовки «Народных обедов»

Дата публикации 18.02.2015   Количество просмотров 1310

19 февраля 2015 года в Белгороде пройдет первая фасовка «Народных обедов» для малообеспеченных семей — совместный проект Фонда продовольствия «Русь» и православной службы помощи «Милосердие». Новый цех будет действовать в трапезном зале здания Белгородской митрополии.

В ходе первой фасовки добровольцы подготовят 3 тыс. продуктовых наборов, которые будут распределены среди нуждающихся жителей региона: многодетных и неполных семей, инвалидов, стариков. Передавать «Народные обеды» нуждающимся будут силами социального отдела и отдела по делам молодежи Белгородской митрополии. Часть обедов будет направлена в якутский поселок Тикси (Центральная Арктика), где действует миссионерский стан «Спасский» — в поселке служат и поддерживают жителей белгородские миссионеры.

«Цех в Белгороде станет пятнадцатым по счету цехом "Народных обедов" в России, — рассказывают руководители Фонда продовольствия "Русь" Роман и Михаил Златкины. — Благодаря тому что фасуют обеды добровольцы, ингредиенты мы закупаем оптом в многокилограммовых упаковках, а помещение предоставляет Церковь, нам удалось создать настоящий социальный продукт».

В состав «Народных обедов» войдут макароны, сушеный лук, морковь и соевый гуляш. Из полученных продуктовых наборов малообеспеченные семьи смогут приготовить качественное питательное блюдо, насыщенное белком и другими полезными веществами. Каждая упаковка «Народного обеда» рассчитана на шесть порций.

Первая фасовка «Народных обедов» начнется 19 февраля в 10.30 в трапезном зале здания Белгородской митрополии по адресу: Белгород, Свято-Троицкий бульвар, 24. На открытии цеха митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершит молебен на начало доброго дела.

Узнать подробнее о том, где и как получить «Народный обед», нуждающиеся смогут в храмах Белгорода. Чтобы стать добровольцем цеха, необходимо обратиться в Белгородскую митрополию по телефону (4722) 32-70-89.

Проект «Народный обед» существует благодаря поддержке неравнодушных людей. Сделать пожертвование и накормить 10, 20 или 100 человек любой желающий может на сайте: фондпродовольствия.рф.

«Народный обед» — это благотворительный проект, созданный в 2013 году Фондом продовольствия «Русь» и службой помощи «Милосердие» для продовольственной помощи людям в трудной жизненной ситуации. В 2014 году нуждающиеся получили 1 млн порций обедов, в фасовках в разных городах приняли участие 4 тыс. добровольцев.

Первый цех был запущен в декабре 2013 года в трапезной Марфо-Мариинской обители милосердия. Сегодня цеха фасовки постоянно работают в Москве, Екатеринбурге, Гатчине, Тихвине, Воронеже, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Твери, Смоленске, Владивостоке, Хабаровске, Сергиевом-Посаде, Боровске.

В Ростове-на-Дону в июне 2014 года был открыт первый экстренный цех, где фасовка велась в ежедневном режиме на протяжении 2,5 месяцев, основными добровольцами и получателями еды в цехе были беженцы из Украины.

Пресс-служба православной службы помощи «Милосердие»/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх