Новости Патриархии 2015

Донская духовная семинария выпустила учебное пособие для спецкурса «Пастырское служение православного духовенства в Вооруженных силах и правоохранительных учреждениях Российской Федерации»

Дата публикации 05.03.2015   Количество просмотров 1602

Вышло в свет учебно-методическое пособие «Пастырское служение православного духовенства в Вооруженных силах и правоохранительных учреждениях Российской Федерации».

Учебные материалы разработаны руководителем отдела Ростовской-на-Дону епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиереем Андреем Немыкиным по заказу Донской духовной семинарии. Соавтором стал специалист отдела Вадим Михайлютин. Учебным пособием будут пользоваться студенты очной и заочной форм обучения, проходящие факультативный курс пастырского служения в Вооруженных силах и правоохранительных учреждениях.

Материалы в пособии распределены по десяти темам и освещают такие вопросы, как «Общество и государство», «Основы государственного управления РФ», «Взаимодействие Церкви с силовыми ведомствами государства», «Основные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность священнослужителя по вопросам взаимодействия с силовыми ведомствами».

Подробно освещается позиция Русской Православной Церкви по вопросам пастырского окормления военнослужащих и членов их семей, основные принципы взаимодействия с силовыми ведомствами.

Будущие священники, прошедшие факультативный курс в Донской духовной семинарии с использованием материалов данного учебного пособия, будут иметь возможность не только осуществлять пастырское окормление военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, но смогут, используя знание необходимых нормативных церковных и государственных документов, грамотно взаимодействовать с силовыми ведомствами государства и объективно оценивать эффективность своей деятельности на этом поприще.

Пресс-служба Ростовской епархии/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх