Новости Патриархии 2015

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью горняков в результате аварии на шахте имени А.Ф. Засядько в Донецке

Дата публикации 05.03.2015   Количество просмотров 1290

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, в котором выразил соболезнования родным и близким погибших в результате аварии на шахте имени А.Ф.Засядько в Донецке.

«Болью в моем сердце отозвалось печальное известие о взрыве на шахте имени А.Ф. Засядько, в результате которого погибли и получили ранения многие горняки. Искренне соболезную Вам, Вашей пастве и всем жителям Донбасса в связи с этой трагедией», — говорится в послании.

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал духовенство и мирян Донецкой епархии «откликнуться на эту беду и оказать необходимую помощь ближним, всем, кто ныне в ней нуждается».

«Да укрепит Всемогущий Бог силы спасателей и медицинских работников, совершающих свое благородное служение на месте трагедии и в больницах, где идет борьба за жизнь и здоровье пострадавших. Прошу передать слова моего сочувствия и поддержки тем, кто потерял родных и близких людей, получил ранения», — сказано в соболезновании.

«Милосердный Господь да благословит жителей Донбасса, сохранит их от всякого зла и да споспешествует им в созидании прочного и справедливого мира», — завершает послание Святейший Патриарх.

Соболезнование семьям погибших шахтеров также выразил Блажннейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Утром 4 марта 2015 года на шахте имени А.Ф. Засядько в Донецке произошел взрыв. Под землей в этот момент находились 230 шахтеров. По имеющимся сведениям в результате аварии погибло более 30 человек.

Патриархия.ru

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх