Новости Патриархии 2015

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым и митрополитом Симбирским и Новоспасским Феофаном

Дата публикации 09.03.2015   Количество просмотров 1848

9 марта 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым и митрополитом Симбирским и Новоспасским Феофаном.

Во встрече участвовал первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва.

Приветствуя главу региона, Святейший Патриарх отметил, что внимательно следит за происходящим на Симбирской земле, в особенности — за развитием церковно-государственных отношений. По словам Его Святейшества, в регионе, который успешно развивается, несмотря на объективные трудности, многое было сделано для того, чтобы «укрепилась православная вера и вместе с ней и нравственные чувства людей, и чувство патриотизма».

Губернатор С.И. Морозов рассказал о состоянии экономики в Ульяновской области и о позитивных изменениях, происходящих в сфере взаимоотношений Церкви и государства.

Глава региона отметил, что много веков назад Православие утвердилось на Симбирской земле. «Всё, что в последние годы делается, в том числе и благодаря нашей с Вами встрече в 2011 году, приносит положительные результаты», — добавил С.И. Морозов и поблагодарил митрополита Феофана, с приходом которого на Симбирскую кафедру в церковно-общественной жизни региона многое изменилось в лучшую сторону.

Как сообщил губернатор, при сотрудничестве церковных и светских властей был проведен I Cимбирский православный народный собор, создано общественное движение «За русскую песню», регулярно проводятся Рождественские, Арские, Гаврииловские и Розовские чтения.

«В каждом муниципальном образовании мы проводим "муниципальный православный собор" — владыка выступает с проповедью, я рассказываю о том, чем сегодня государство обеспокоено и чем занимается», — отметил губернатор.

В годы советской власти в области были разрушены все храмы и монастыри. С.И. Морозов рассказал, что сегодня при участии руководства области и митрополии по фотографиям восстановлен один из главных храмов — Спасо-Вознесенский кафедральный собор в Ульяновске, рядом с которым, по предложению митрополита Феофана, планируется открыть парк истории государства Российского и Русской Православной Церкви.

Глава региона пригласил Святейшего Патриарха Кирилла посетить Ульяновскую область. Как ожидается, визит Его Святейшества состоится в мае 2015 года.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх