Новости Патриархии 2015

Начал работу сайт, посвященный мониторингу прав и свободы православных христиан в Европе

Дата публикации 10.03.2015   Количество просмотров 1261

10 марта 2015 года начал работу сайт центра «Мониторинг прав и свобод православных христиан в Европе» (Monitoring the Rights and Freedom of Orthodox Christians in Europe) — http://orthodoxrights.org. Проект создан при поддержке Представительства Московского Патриархата при Совете Европы. Центр будет наблюдать за соблюдением в 47 странах-членах Совета Европы прав православных верующих, принадлежащих к различным Поместным Православным Церквам. Проект реализуется на английском языке.

Участники проекта намериваются регулярно собирать, анализировать и публиковать информацию о нарушениях прав и свобод православных христиан в Европе, а в конце года готовить итоговые доклады. В качестве первого опыта, центр публикует доклад за 2014 год, который далек от полноты, но который закладывает параметры детального доклада за 2015 год.

На сайте также будут публиковаться специальные доклады по актуальным темам. Например, в 2014 году имели место многочисленные нарушения прав православных верующих Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат). Авторы сайта посчитали необходимым выделить отдельно эти случаи и подготовили специальный доклад по Украине за 2014 год, который опубликован на сайте.

Кроме сбора данных о нарушениях в отношении православных, на сайте публикуются документы Поместных Православных Церквей по защите прав человека. Важнейшими документами, определяющими методологическое основание работы сайта, являются Основы социальной концепции (2000 год) и Основы учения о достоинстве, свободе и правах человека (2008 год), принятые Русской Православной Церковью. Сайт будет размещать аналитические статьи, посвященные защите прав православных верующих.

Представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) пояснил цель создания проекта: «Я полагаю, что необходимость подобного рода работы назрела уже давно. Мне не известны инициативы по регулярному отслеживанию соблюдения прав и свобод православных христиан в Европе. В то же самое время существует много инициатив по мониторингу религиозной свободы, как в Европе, так и в мире. Однако в подобных обзорах очень слабо представлена ситуация с правами православных христиан. К сожалению, в повседневной жизни наблюдается рост агрессивности, дискриминации и проявлений насилия в отношении православных христиан в связи с их верой и убеждениями. Исходит это не только от представителей государства, а все больше — от политических, религиозных, социальных групп или индивидов, осуществляющих деятельность экстремистского характера. В работе центра будет учитываться опыт других христиан Европы в отстаивании своих прав. Например, католические организации уже давно делают обзоры по правам христиан в Европе, но в них основное внимание уделяется случаям нарушения прав западных христиан и общехристианским проблемам. Полагаю, что настало время дополнить картину положения христиан в Европе происходящим с православными верующими и обратить на это внимание европейских международных организаций и широкой общественности».

Результаты работы сайта будут предоставляться органам Совета Европы, а также широкой европейской общественности. Это позволит расширить и уточнить повестку дня диалога Православных Церквей с европейскими международными организациями, а также позволит предоставить фактическую информацию для различных общественных дискуссий. Учитывая, что католики и протестанты давно работают в сфере защиты прав христиан в Европе, запускаемый проект открывает новые возможности для сотрудничества с ними по данным темам.

Центр приглашает к сотрудничеству всех, кто небезразличен к соблюдению прав православных верующих в Европе. Прежде всего, такое сотрудничество могло бы быть направлено на составление более полного обзора нарушений прав и свобод православных в Европе.

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх