Новости Патриархии 2015

Очередное заседание коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству состоялось в Донском монастыре

Дата публикации 12.03.2015   Количество просмотров 1217

11 марта 2015 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы состоялось очередное заседание коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Перед началом работы заседания члены коллегии поздравили архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста с пятилетием служения в должности председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Открывая собрание, архиепископ Феогност представил собравшимся новых членов коллегии, вошедших в ее состав по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 декабря 2014 года.

Председатель Отдела ознакомил собравшихся с основными направлениями деятельности Отдела и перспективами их развития в 2015 году.

Первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, сообщил о проделанной в 2014 году работе по обеспечению духовного образования монашествующих и сообщил о том, что к настоящему времени подготовлен и передан на рассмотрение Святейшему Патриарху образовательный стандарт для насельников и насельниц монастырей.

Епископ Савва также описал формы получения духовного образования монашествующими, сообщил, как проходила апробация стандарта, с какими трудностями сталкивались монастыри отдаленных епархий и какие существуют варианты решения проблем, связанных с получением духовного образования насельниками монастырей.

Заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры игумен Стефан (Тараканов) в своем выступлении представил информацию о том, как проходили в минувшем году коллегиальные собеседования с кандидатами от ставропигиальных монастырей на хиротонии, монашеские постриги и принятие в монастырь, а также личные и коллегиальные собеседования председателя и членов коллегии Отдела с кандидатами на должность игуменов и игумений епархиальных монастырей.

Как сообщил игумен Стефан, всего в 2014 году состоялось 53 собеседования, в которых приняли участия 265 человек. Заместитель председателя Отдела особо отметил значение опыта жизни в монастыре для кандидатов на игуменство, а также рассказал о стажировках, которые проходят кандидаты в благоустроенных ставропигиальных и епархиальных монастырях. В 2015 году предполагается расширить список обителей для стажировки кандидатов.

Настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Виктории (Перминова), говоря об инспекционных поездках, предпринятых в епархиальные монастыри в 2014 году, отметила, что они по-прежнему остаются необходимыми и востребованными. Насельники монастырей отдаленных епархий с доверием относятся к инспекционной комиссии, а внимание Священноначалия к нуждам обителей позволяет им чувствовать себя членами единого церковного организма, способствует развитию внутрицерковных связей. В завершение своего выступления игумения Викторина рассказала об особенностях данных поездок, особо отметив необходимость неформального и доброжелательного отношения к инспектируемым обителям, напомнила о том, что хорошим результатом такой работы можно считать не только выявление проблем, но и помощь в их решении. В 2015 году предполагается привлечение большего числа членов коллегии к работе данного направления.

Заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа) поделилась с собравшимися опытом организации и проведения общецерковных мероприятий (форумов, собрания игуменов и игумений монастырей), традиционными формами которых становятся заседания и круглые столы в рамках Рождественских чтений и научно-практических конференций.

Особо значимым событием для Синодального отдела по монастырям и монашеству явилось Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви под председательствам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проходившее в рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского 8-9 октября 2014 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

По отзывам участников, плодами монашеских форумов являются важные положительные изменения в жизни обителей.

Работа Отдела в 2015 году включает в себя подготовку монашеского направления XXIV Международных образовательных Рождественских чтений, посвященных 1000-летию пребывания русских на Афоне; международной богословской научно-практической конференции, приуроченной к 1000-летию преставления св. равноап. кн. Владимира, а также участие членов коллегии в мероприятиях, посвященных монашеству, проведение которых запланировано в Белоруссии, Молдавии, а также в Пятигорской и Черкасской, Смоленской и Вяземской епархиях.

Было предложено уделять внимание практической жизни монастырей и проводить собрания игуменов и игумений в епархиях с участием председателя Отдела и членов коллегии.

Об организации работы по оказанию содействия в сохранении объектов культурного наследия архитектурных комплексов, находящихся в собственности или пользовании монастырей, участникам заседания коллегии сообщила С.А. Анохина, консультант Синодального отдела по монастырям и монашеству по вопросам реставрации и сохранения объектов культурного наследия.

Консультант обратила внимание собравшихся на необходимость тесного взаимодействия монастырей с государственными органами по охране памятников и специалистами по реставрационным работам; рассказала о том, что в настоящее время организованы курсы по обучению специалистов в области реставрации, готовится к выходу справочное печатное издание с практическими рекомендациями по реставрации и сохранению памятников. С.А. Анохина также напомнила, что производится формирование единой заявки по реставрационным мероприятиям в федеральную целевую программу «Культура России 2012-2018гг.» и в программы регионального и муниципального уровней; организовано оказание консультативной юридической помощи в решении текущих вопросов законодательства в области охраны культурного наследия.

Об основных направлениях работы информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству в предстоящем году рассказал пресс-секретарь Отдела, настоятель подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин).

В 2015 году работу Синодального отдела по монастырям и монашеству по-прежнему предполагается освещать на сайте Отдела и в журнале «Монастырский вестник», главный редактор которого, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы игумен Петр (Еремеев), предложил вниманию членов коллегии новый номер журнала, посвященный Великому посту, и пригласил собравшихся к сотрудничеству.

Завершая заседание коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству, председатель Отдела архиепископ Феогност поблагодарил всех присутствующих, поздравил их с началом работы в новом, 2015 году, и выразил надежду на активное участие новых членов коллегии в жизни Отдела.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх