Новости Патриархии 2015

В столице Белоруссии прошли торжества по случаю Дня православной книги

Дата публикации 14.03.2015   Количество просмотров 1494

13 марта 2015 года в Национальной библиотеке Беларуси в Минске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню православной книги.

В праздновании приняли участие: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской экзархии; представители ряда министерств и ведомств, руководители и сотрудники дипломатических миссий, главы белорусских вузов.

Мероприятие открылось приветствием епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, председателя Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Минский и Заславский Павел. Сердечно поблагодарив организаторов и гостей праздника, Патриарший экзарх отметил, что в современном обществе приобретает особую актуальность воспитательная функция православной книги. Митрополит Павел подчеркнул, что книга является источником мудрости, и призвал Божие благословение на труды тех, кто подвизается на ниве книгоиздательства, литературного творчества, библиотечного дела.

За достижения в области духовного просвещения грамотами Патриаршего экзарха были награждены:

  • издательство Спасо-Евфросиниевского женского монастыря города Полоцка;
  • издательский отдел Гродненской епархии;
  • историческая комиссия Издательского совета Белорусской Православной Церкви;
  • студенческий журнал Минских духовных школ «Ступени».

Собравшихся приветствовал заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь В.Б. Ламеко. Представитель государства отметил, что, по его мнению, православная книжность представляет собой самую значительную часть историко-культурного наследия белорусского народа.

Приветственный адрес Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь А.А. Сурикова зачитала советник по культуре Посольства РФ Т.С. Бирюлева.

Затем состоялся праздничный концерт, на котором, в частности, выступили мужской хор «Всехсвятский» и праздничный хор Елисаветинского женского монастыря города Минска.

В фойе работали выставки новинок Издательства Белорусского экзархата, а также издательств Елисаветинского монастыря и братства в честь Архистратига Михаила.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх